ФРС провела стресс-тесты в крупнейших американских банках

undefined

Все крупные банки США прошли стресс-тесты по достаточности капитала, призванные оценить их финансовое «здоровье» на случай нового кризиса, сообщает Федеральная резервная система США.

Стресс-тесты предполагали сценарий, при котором о банкротстве объявляют сразу несколько крупных корпораций. Это должно вызвать негативные последствия.

В проверке участвовал 31 банк. Они показали более 5% по показателю достаточности капитала, что считается достаточным для прохождения теста. Однако крупнейшие банки, такие как Goldman Sachs, JP Morgan и Morgan Stanley, оказались слабее по этому показателю, чем ожидалось ранее.

На следующей неделе ФРС планирует обнародовать результаты второго этапа стресс-тестов, предполагающих ряд негативных сценариев для банковской системы. Результаты тестов скажутся на том, разрешит ли ФРС ряду банков увеличение выплат дивидендов.

Антикризисные проверки проводятся американским центробанком на регулярной основе с финансового кризиса 2008 г. Экономика США восстанавливалась после кризиса на протяжении ряда лет, и ФРС до сих пор держит учетную ставку на нулевом уровне, несмотря на экономический рост.