Россия получит место в совете директоров SWIFT - РБК

undefined

В совет директоров международной системы SWIFT войдет представитель России, сообщает РБК со ссылкой на исполнительного директора ассоциации «Россвифт» Романа Чернова. Это место обеспечил рост платежного трафика в России через SWIFT. «По итогам 2014 г. рост трафика SWIFT в России позволил нам выйти на 13-е место в мире, поэтому Россия увеличила свою долю до уровня, который позволяет ей выдвинуть кандидата в совет директоров», - рассказал Чернов. По итогам 2014 г. было перераспределено 10%. Перераспределение паев происходит раз в три года.

В совете директоров SWIFT Россия займет место Гонконга. Одно место Нидерландов получила Бельгия, у которой теперь два голоса, сообщает The Banker. Кандидат в совет директоров должен быть сотрудником организации - пайщика SWIFT (самые активные пользователи системы) или связанной с ним структуры. В России это топ-10 банков по активам.

Россия – второй крупнейший пользователь системы SWIFT после США по количеству банков-пользователей. Крупнейшие шесть стран по объемам использования системы SWIFT имеют право выдвинуть в совет по два представителя. Еще 10 – по одному представителю. По итогам 2013 г. Россия занимала 15-е место по суммарному трафику финансовых телекоммуникаций SWIFT - 73,7 млн сообщений.

Кандидатура от России будет предложена 16 апреля на общем собрании «Россвифта» в рамках бизнес-форума SWIFT. Новый состав совета будет утвержден в июне 2015 г. на годовом собрании акционеров SWIFT на ближайшие три года. В него войдут 25 человек.

В 2014 г. с призывом отключить Россию от SWIFT выступал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. В качестве одной из возможных санкций это предложение содержалось также в резолюции Европарламента. Представители SWIFT не раз заявляли, что не намерены отключать Россию от системы. Сделать это им придется лишь в том случае, если такое решение примут власти ЕС.