Brent подешевела до $54,32 за баррель

undefined

В понедельник мировые цены на нефть снижаются на фоне информации Международного энергетического агентства (МЭА) о росте коммерческих запасов в США. Как сообщает "Прайм", к 7.54 мск апрельские фьючерсы на смесь Brent дешевели на 0,64% до $54,32 за баррель. Апрельские фьючерсы на нефть марки WTI дешевели на 1,09% до $44,35 за баррель.

Снижение цен началось еще в пятницу после публикации мартовского доклада МЭА. Агентство прогнозирует, что США скоро могут исчерпать резервные мощности для хранения сырья, что окажет дополнительное давление на стоимость нефти в ближайшие месяцы.

По данным МЭА, коммерческие запасы нефти в странах ОЭСР выросли в январе на 23,1 млн баррелей до 2,733 млрд баррелей. Излишки запасов нефти в США выросли до рекордных 72 млн баррелей. Добыча нефти в странах - членах ОПЕК в прошлом месяце составила 30,22 млн баррелей при квоте в 30 млн, снизившись всего на 90 000 баррелей в день.

"Эта неделя может быть еще более "медвежьей" для нефти, так как не было никакого сдвига в добыче", - сообщил AFP главный рыночный стратег - аналитик CMC Markets в Сиднее Майкл Маккарти.