Brent подешевела до $58,22 за баррель

undefined

Мировые цены на нефть снижаются утром в пятницу. Как сообщает "Прайм", к 07.15 мск майские фьючерсы на смесь Brent дешевели на 1,64% до $58,22 за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 1,94% до $50,43 за баррель.

В ночь на четверг в Йемене началась международная военная операция против шиитских повстанцев. Операция началась сразу после заявления Совета сотрудничества государств Персидского залива, в котором отмечалось, что Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, ОАЭ и Катар готовы откликнуться на призыв президента Абд Раббу Мансура Хади и "защитить законную власть в Йемене от боевиков-хуситов". К военной операции уже официально присоединились Египет, Иордания и Судан. В четверг на этой информации мировые цены на нефть резко выросли.

Позднее аналитики Goldman Sachs заявили, что происходящие в Йемене боевые действия окажут незначительное влияние на поставки нефти. По их словам, страна является небольшим экспортером "черного золота" - добыча Йемена составляет 145 000 баррелей в сутки. Рост цен они связали с опасениями о возможной эскалации конфликта и переходе боевых действий в сторону Баб-эль-Мандебского пролива.