Allianz оценил крушение А320 компании Germanwings в $300 млн

undefined

Германский страховой концерн Allianz оценил крушение А320 компании Germanwings в $300 млн. Как говорят источники Reuters, в такую сумму катастрофа может обойтись трем десяткам страховых компаний, которым придется платить компенсации. Cумма включает затраты на компенсации родственникам 144 погибших пассажиров, расходы на поисковую операцию и генетическую экспертизу останков. Стоимость погибшего самолета оценивается в $6,5 млн. Reuters отмечает, что страховщики решают вопросы о компенсациях семьям пассажиров через суд, процесс может затянуться на месяцы.

Информированный источник агентства в страховом бизнесе сказал, что еще слишком рано оценивать затраты страховщиков, они могут быть и выше, и ниже указанной оценки.

Handelsblatt сообщила, что страховые компании, которые сотрудничают с Lufthansa, зарезервировали $300 млн на предполагаемые выплаты. Об этом пишет Deutsche Welle. Handelsblatt отмечает, что $300 млн - это почти в два раза выше  существующих стандартов, поскольку страховщими обычно исходят из суммы в $1 млн за каждого погибшего плюс стоимость самолета. Однако в случае с самолетом Germanwings страховщики считают вероятными затяжные и дорогостоящие процессы о выплате компенсаций родственникам жертв, указывает газета.

В минувшую пятницу Lufthansa объявила, что предлагает выплатить первоначальную финансовую помощь пострадавшим из расчета 50 000 евро за пассажира.