Банки просят ЦБ об отсрочке ограничения ставок по розничным кредитам – РБК

undefined

Альфа-банк направил на имя первого зампреда ЦБ Алексея Симановского письмо с просьбой предоставить еще одну отсрочку применения ограничения полной стоимости кредитов, сообщает РБК. Ограничение ставок по розничным кредитам вступит в силу с июля 2015 г. Ранее требование ограничить стоимость кредита объяснялось необходимостью охладить рынок потребкредитования (до 2014 г. рос на 20–40% в год), однако «в условиях экономического спада» его «целесообразно поддержать», говорится в письме.

Среднее значение полной стоимости кредита по видам потребкредитов ЦБ рассчитывает ежеквартально. Устанавливать ставки, превышающие среднее значение более чем на треть, банки не имеют права. Новые ставки должны были вступить в силу с 1 января, но из-за кризиса ЦБ согласился на отсрочку до 1 июля. Теперь Альфа-банк просит об отсрочке до 1 января 2017 г. или предлагает разрешить банкам отклонение от средней ставки не на одну треть, а в два раза. Банк отмечает, что самая большая проблема возникнет с кредитными картами, ставки по которым не могут превышать 25–35,1% годовых, а сейчас банки предлагают 28,8–69,73%.

«Если ЦБ не примет ни одну из предложенных мер, то банки не смогут сохранить кредитование даже на текущем уровне, сокращение объема выдаваемых розничных кредитов в зависимости от категории может составить от 30 до 70%», - говорит зампред правления Альфа-банка Владимир Сенин. По его словам, гражданам придется или признавать себя банкротами, или переходить на заимствования в микрофинансовые организации, которым разрешают начислять проценты по ставке 800% годовых.