Brent торгуется на уровне $63,17 за баррель

undefined

Мировые цены на нефть растут после публикации неоднозначной статистики по запасам в США, сообщает "Прайм". На 7.25 мск июльские фьючерсы на Brent дорожали на 0,94% до $63,17 за баррель. Цена июльских фьючерсов на нефть WTI увеличивалась на 1,2% до $58,37 за баррель.

Управление по энергетической информации Минэнерго США 28 мая сообщило об очередном снижении коммерческих запасов нефти в стране. За неделю, завершившуюся 22 мая, запасы сократились на 2,8 млн баррелей, или на 0,6%, - до 479,4 млн баррелей при прогнозе о снижении на 0,857 млн до 481,343 млн баррелей. Добыча нефти за неделю выросла на 304 000 баррелей в день — до 9,566 млн баррелей в сутки, что на 3,28% выше показателя предыдущей недели.

По словам инвестиционного аналитика Phillip Futures Дэниэла Энга, этот отчет принес на рынок смешанные настроения, так как новость о росте добычи, оказывающая давление на котировки, была компенсирована за счет сообщения о сокращении коммерческих запасов, которое поддерживает рост цен. "В результате мы наблюдаем за отчаянным сражением "быков" и "медведей", - сказал он AFP.

Инвесторы ожидают снижения уровня добычи в стране, а также увеличения спроса на сырье летом, что может снизить предложение по всему миру, отмечает агентство. Эксперт добавил, что участники рынка также ждут второй оценки ВВП США, которая будет опубликована в пятницу. Статистика может дать инвесторам подсказки относительно спроса в стране.