Лицензии лишился московский ОПМ-банк

undefined

Банк России с 1 июня лишил лицензии московское ООО "Коммерческий банк «ОПМ-банк», сообщает пресс-служба регулятора. В банке введена временная администрация. По данным отчетности на 01.05.2015 г., банк по размеру активов занимал 257-е место в банковской системе страны. Организация является участником системы страхования вкладов.

Объясняя решение по отзыву лицензии, ЦБ упоминает установление фактов "существенной недостоверности отчетных данных". По данным регулятора, ОПМ-банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. "Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводят к полной утрате его собственных средств (капитала), - информирует ЦБ. - При этом ООО "КБ «ОПМ-банк» не исполняло требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери, представлении отчетности, отражающей его реальное финансовое положение и наличие оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций, установленных ч. 2 ст. 20 федерального закона «О банках и банковской деятельности».

Портал Банки.ру сообщает, что ОПМ-банк контролировался менеджментом. Екатерине Самойловой принадлежит 41,12% банка, Елене Огаревой - 19,9%, Анатолию Панченко - 15,44%, Андрею Райкову - 12,7%, еще трем бенефициарам - от 1,72 до 6%. Банк занимался кредитованием и обслуживанием счетов коммерческих организаций, привлечением средств граждан во вклады, валютными операциями.

15 мая "Банки.ру" выяснил, что ОПМ-банк приостановил прием новых вкладов и пополнение действующих депозитов физлиц. В колл-центре это объяснили "техническими причинами". 25 мая в отделе по работе с физическими лицами кредитной организации порталу сообщили, что банк ввел режим предварительного заказа средств со вкладов вне зависимости от суммы сбережений. Представитель отдела уточнил, что в головном офисе нет наличности, поэтому все вклады выдают под заказ. По его словам, требование о предварительном заказе денежных средств связано с «большим количеством выплат».