Brent торгуется на уровне $63 за баррель

undefined

Мировые цены на нефть слабо растут в понедельник на ожидании переговоров по долговому вопросу Греции и по Ирану, сообщает "Прайм". На 7.28 мск августовские фьючерсы на смесь Brent дорожали на 0,26% до $63 за баррель, цена июльских фьючерсов на нефть WTI росла на 0,07% до $59,65 за баррель.

22 июня председатель Евросовета Дональд Туск проведет экстренную встречу лидеров 19 стран еврозоны. Он объяснил это необходимостью срочно обсудить ситуацию в Греции на высшем политическом уровне. По словам главы нефтяного и газового сектора Азиатско-Тихоокеанского региона компании EY Санджива Гупты, давление на цены на нефть оказывают опасения по греческому финансовому кризису, отмечает AFP.

Инвестиционный аналитик Phillip Futures в Сингапуре Даниэль Анг объяснил AFP слабый рост цен переговорами между властями Ирана и главами мировых держав по поводу ядерной программу Тегерана. Эксперт отметил, что переговоры могут оказывать давление на стоимость черного золота в течение всей недели.

Небольшую поддержку ценам на нефть оказывает сообщение американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes. По ее данным, по итогам завершившейся рабочей недели количество буровых установок в США уменьшилось на две единицы, или на 0,23%, и составило 857 единиц. В годовом выражении показатель снизился на 1001 единицу, или на 53,9%. Число буровых установок, занятых в добыче нефти, уменьшилось на четыре единицы до 631 (-0,63%). Число буровых по добыче газа, напротив, возросло на две единицы, или на 0,9%, и составило 223 установки.