Индекс РТС упал почти на 6%, вернулся в середину декабря 2014 года

undefined

Падение индекса РТС в ходе торгов на Московской бирже достигло почти 6%, индикатор опустился до 716,74 пункта, т. е. к минимумам середины декабря 2014 г., когда российский финансовый и валютный рынок переживал период сильной волатильности.

Снижение индекса ММВБ составило почти 2,5%, индикатор опустился до 1621,9 пункта. Определенную поддержку рублевым ценам акций и индексу ММВБ оказывает продолжающееся падение курса рубля.

Снижению цен российских акций 24 августа способствуют продолжающееся падение мировых цен на нефть и конъюнктура мировых рынков капитала. Европейские фондовые индексы снижаются в понедельник на 2-3%.

Азиатские фондовые индексы продолжают падение в понедельник вслед за обрушением китайского рынка. Китайский индекс Shanghai Composite рухнул на 8,5%, что является максимальным падением с 2007 г., полностью нивелировав подъем с начала этого года. Японский фондовый рынок продемонстрировал максимальное падение с мая 2013 г. (-4,6% по индексу Nikkei), дополнительным негативным фактором для него стало укрепление иены.

Как передает агентство Bloomberg, распродажа активов категории emerging markets в понедельник усилилась, индекс MSCI Emerging Markets, снижение которого продолжается уже семь дней подряд, упал в понедельник на 3,8%. С начала 2015 г. MSCI Emerging Markets потерял уже 18%, в то время как аналогичный мировой индекс - лишь 3,6%.

Цены на сырье упали в понедельник до минимального за последние 16 лет уровня, свидетельствует Bloomberg Commodity Index. Нефть марки WTI упала ниже $40 за баррель, а фьючерсы на Brent, потеряв около 3%, торгуются 24 августа у отметки $44 за баррель.