Со счетов банка – участника системы ОРС мошенники сняли 500 млн рублей

undefined

На российском карточном рынке выявлено крупное мошенничество - ущерб от несанкционированного снятия средств с карт банка - участника Объединенной расчетной системы (ОРС) составил почти полмиллиарда рублей. Проблема с компенсациями банкам, выдавшим деньги, по сведениям "Коммерсанта", сейчас урегулируется за счет самой ОРС. Однако на фоне передачи процессингового бизнеса компании в национальную платежную систему при ЦБ до конца года некоторые банки задумались о прекращении отношений с ней.

Об инциденте на карточном рынке, происшедшем 16 августа, газете рассказали несколько источников, знакомых с ситуацией. По их словам, проблема затронула около 15 крупных банков - участников платежной системы ОРС. Эта система, куда на данный момент входит около 250 банков, позволяет держателям карт участников снимать средства с карт Visa и MasterCard по выгодным тарифам. Пострадавшие банки, выдав 16 августа в своих банкоматах клиентам банка "Кузнецкий" почти 500 млн руб., столкнулись с проблемами при получении возмещения от ОРС. Эти операции, как выяснилось, носили мошеннический характер. Наличие проблемы подтверждается письмом ОРС, направленным банкам-участникам (есть в распоряжении издания). Согласно ему, ОРС заблокировала операции по картам "Кузнецкого" в своей системе и проинформировала управление "К" МВД.

До сих пор информация о подобных крупных инцидентах в публичной плоскости не появлялась - этого не допускают сами банки, указывают собеседники газеты. Как правило, банки выбирают финансовые, нежели репутационные потери, рассчитываясь с партнерами из своего кармана. Сейчас в ОРС заявляют, что по состоянию на конец дня 24 августа все обязательства со стороны ОРС в отношении банков - участников платежной системы выполнены. Однако, по информации газеты, сделано это за счет самой ОРС, а не банка "Кузнецкий". В банке наличие инцидента вообще отрицают: "Требования от банков - участников ОРС о возврате денежных средств не поступало".