ЦБ начал борьбу с ломбардами

undefined

От предупреждений о борьбе с недобросовестными ломбардами регулятор перешел к активным действиям. Так, с начала сентября Банк России подал 37 исков о ликвидации ломбардов. По мнению участников рынка, основная масса исков связана с несдачей ломбардами отчетности. При этом активная позиция ЦБ в расчистке рынка может привести к существенному сокращению числа игроков на нем, что, в свою очередь, скажется на доступности заимствований для граждан, особенно в регионах, пишет "Коммерсантъ".

О том, что с начала сентября регулятор приступил к активной борьбе с недобросовестными ломбардами, свидетельствует картотека арбитражных дел. Согласно ей, по подсчетам "Ъ", с начала сентября структуры ЦБ подали иски о ликвидации 37 ломбардов, еще 17 исков подано в конце августа. До этого регулятор не проявлял такой активности: в июне - июле ЦБ было подано всего четыре подобных иска. По искам, поданным в сентябре и августе, решений еще нет. В судебных решениях по более ранним искам основанием для ликвидации ломбардов было непредоставление отчетов о деятельности, а также отчетов о составе руководящих органов. В ЦБ на запрос "Ъ" о причинах судебной активности по ликвидации ломбардов не ответили.

Ломбарды перешли под контроль ЦБ осенью прошлого года, тогда же (к 30 октября 2014 г.) им было необходимо сдать первую отчетность. Первый опыт оказался неудачным — сдать регулятору отчетность без ошибок и в срок смогли меньше 30% участников рынка, на котором, по оценкам экспертов, более 4000 действующих игроков. Представители ломбардов связывали проблемы с подачей отчетности с тем, что регулирование этого рынка для его участников — в новинку (см. "Ъ" от 18 ноября). Регулятор учел эти доводы, не стал применять к ломбардам мер воздействия и провел с ними разъяснительную работу.