S&P повысило рейтинг «Русского стандарта» после реструктуризации долга

undefined

Международное рейтинговое агентство S&P сегодня сообщило, что повысило рейтинг банка «Русский стандарт» до ССС+. Агентство обосновало рейтинговое действие завершением реструктуризации долга по выпускам субординированных облигаций объемом $350 млн и $200 млн. Прогноз по рейтингу «негативный», рейтинг субординированного долга понижен до D.

"Мы рассматриваем реструктуризацию этих двух выпусков как предложение об обмене ценных бумаг, сделанное в стрессовой финансовой ситуации", – объясняет эксперт агентства рейтинг D. "Вместе с тем мы полагаем, что завершение реструктуризации может способствовать улучшению финансовых показателей АО «Банк «Русский стандарт», поскольку в соответствии с условиями реструктуризации банк должен получить единовременную финансовую поддержку в размере около $450 млн, что может существенно улучшить способность банка абсорбировать убытки", – говорится в сообщении.

В первом полугодии «Русский стандарт» получил рекордный убыток – 22 млрд руб., его капитал снизился с 16 млрд до 0,6 млрд руб. Акционер банка Рустам Тарико договаривается о реструктуризации долга с держателями указанных двух выпусков субординированных еврооблигаций, что позволит банку увеличить капитал, а инвесторам – не лишиться всех средств.

В начале октября группа «Русский стандарт» сообщила, что инвесторы, чьи интересы представляет Dechert LLP, пошли на новые условия реструктуризации с досрочной выплатой наличными 18% номинала. (Ранее банк предлагал инвесторам 10%, а они требовали 20–25%.) На оставшуюся сумму долга одна из компаний группы «Русский стандарт» выпустит новые еврооблигации сроком на семь лет с доходностью 13% годовых, обеспеченные 49% обыкновенных акций «Русского стандарта», сообщила группа. Первые 1,5 года процентные выплаты по новым бумагам будут капитализироваться, четвертый полугодовой купон будет на 75% капитализирован, а на 25% выплачен деньгами; с третьего года весь купонный доход будет выплачиваться деньгами. Сейчас доходность выпуска на $350 млн – 13% годовых, на $200 млн – 11,5%.