Путин предложил привязать премии топ-менеджеров госбанков к кредитованию реального сектора

undefined

Президент России Владимир Путин предложил привязать размер премий топ-менеджеров госбанков к кредитованию реального сектора экономики, передает "Интерфакс".

"В банках с госучастием тоже можно вполне посмотреть, насколько они в реальный сектор экономики направляют свои ресурсы - "Роснефти" и "Газпрому" выдают кредиты или работают с широким кругом клиентов. В зависимости от этого оценивать их работу, в том числе это касается и премиальных", - пояснил президент на форуме "Опоры России".

"Через представителей государства в советах директоров, конечно, нужно все это сделать. Не вижу здесь ничего необычного - вполне возможно", - добавил он.

Путин также обратился к председателю Центробанка России Эльвире Набиуллиной с просьбой обратить внимание на распределение банками средств, высвобождающихся в результате снижения объемов резервирования. Он поручил Набиуллиной доложить ему о результатах наблюдений, о том, "как проведена эта работа - как высвобождающиеся средства направляются в реальный сектор экономики, в том числе в малый и средний бизнес".