ЦБ отозвал лицензию у омского Мираф-банка

undefined

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у омского Мираф-банка, сообщается на сайте регулятора. «Банк России информирует о принятом решении об отзыве с 21 января 2016 г. лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации "Акционерное общество «Мираф-банк», - говорится в сообщении на сайте регулятора.

«АО «Мираф-банк» размещало денежные средства в низкокачественные активы и не создавало адекватных принятым рискам резервов», - говорится в сообщении пресс-службы ЦБ. «В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. При этом банк представлял в надзорный орган существенно недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций», - отмечается в сообщении регулятора. Указывается также, что Мираф-банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сообщений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Мираф-банк участвует в программе страхования вкладов. По информации Banki.ru, на 1 декабря 2015 г. активы банка составляли 5,718 млрд руб., он занимал 335-е место по России и 2-е в регионе. Чистая прибыль Мираф-банка составляла 44,97 млн руб. (255-е место по России и 1-е в регионе).