Конституционный суд снизил штрафы для неплательщиков страховых взносов до 2017 года

undefined

Суды, а также органы Пенсионного фонда и Фонда социального страхования могут применять санкции, предусмотренные законом о страховых взносах (с 1 января 2017 г. утратил силу в связи с переносом мер ответственности в Налоговый кодекс ) к деяниям, совершенным до этой даты только в случае, если размер штрафа меньше или равен штрафу, предусмотренному Налоговым кодексом. Во всех остальных случаях они должны руководствоваться нормами налогового законодательства. Об этом говорится в опубликованном сегодня постановлении Конституционного суда.

Поводом для проверки положений, регулирующих передачу налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование стал запрос Арбитражного суда города Москвы. В его производстве находится иск ООО «Проект» о признании недействительным решения Пенсионного фонда о привлечении его к ответственности как плательщика страховых взносов — на основании уже утратившей силу нормы, в то время как его должны были штрафовать по НК.

В своем решении Конституционный суд указал, что в данном случае действует общее правило: если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон. Прежняя норма может применяться, но только к деяниям, совершенным в период ее действия, и только если предусмотренное ею наказание мягче, чем закрепленное новой нормой, или равно ей.