Альфа-банк может выпустить «вечные» евробонды

undefined

Альфа-банк раздумывает над выпуском бессрочных евробондов. В ближайшее время банк собирается провести road show: 22–23 января пройдут первые встречи с инвесторами в Лондоне и Швейцарии, сообщил «Ведомостям» один из управляющих. Ранее об этом со ссылкой на источники сообщили «Интерфакс» и «Прайм».

Бумаги будут номинированы в долларах, по ним предусмотрен колл-опцион через 5,5 года, сообщил собеседник «Ведомостей». Организаторами сделки стал сам Альфа-банк и UBS, добавил он.

Бессрочные евробонды учитываются при расчете капитала первого уровня. Впервые такие бумаги Альфа-банк разместил в октябре 2016 г. Тогда он выпустил «вечных» бондов на $400 млн, а уже в декабре провел доразмещение на $300 млн.

Альфа-банку присвоен рейтинг ba1 (Moody's), BB (S&P) и ВВ+ (Fitch).

Представитель Альфа-банка подтвердил, что банк планирует разместить вечные евробонды и что встречи с инвесторами пройдут на следующей неделе. Заем увеличит основной капитал, что поддержит рост активов, поясняет он. В частности, продолжает он, банк планирует «поддерживать свою лидирующую позицию крупнейшего частного банка для корпоративных клиентов» и существенно увеличить присутствие в рознице. Представитель Альфа-банка также пообещал, что клиентам будут предложены новые, прогрессивные решения.