Бывшее руководство «Югры» оспорило решение суда об отзыве лицензии

undefined

Представители бывшего руководства банка «Югра» обжаловали решение Арбитражного суда Москвы по делу об отзыве лицензии, говорится в сообщении коммуникационного агентства «Прогресс» (занимается пиар-сопровождением бывшего владельца «Югры» Алексея Хотина).

Из апелляционной жалобы следует, что при вынесении решения судья Наталья Дейна допустила ряд существенных нарушений, в частности, проигнорировала решение регулятора не отзывать у банка лицензию до завершения мер по его санации, говорится в сообщении.

«Представители руководства банка «Югра» рассчитывают, что суд апелляционной инстанции выяснит все необходимые обстоятельства и согласится с доводами о том, что у ЦБ РФ не было оснований для применения такой меры ответственности, как отзыв лицензии, и что решение первой инстанции должно быть отменено», – отмечается в сообщении.

«Югра» занимала 29-е место по величине активов в российской банковской системе. Отзыв у банка лицензии стал крупнейшим страховым случаем и одним из самых скандальных. ЦБ объявил об отзыве лицензии у банка «Югра» в конце июля 2017 г. Это произошло спустя 18 дней после введения в банк временной администрации. Решение отозвать лицензию регулятор объяснил тем, что банк недооценивал кредитный риск и недостоверно отражал операции в отчетности: «технически» исполнял предписания, создавая требуемые резервы по одним кредитам и распуская их по другим. Регулятор отметил и то, что почти 90% кредитного портфеля «Югры» на 1 июля составляли кредиты, связанные с бизнес-проектами собственников банка.

Арбитражный суд Москвы в декабре отказал банку «Югра» в удовлетворении иска к ЦБ о признании решения об отзыве лицензии недействительным. Ранее он подтвердил законность решений ЦБ о введении в банк временной администрации.

Какую недвижимость получила «Югра» незадолго до краха