Сбербанк может лишиться монополии на рынке банковских переводов физлиц

undefined

Центробанк, Минфин и ФАС предложили закрепить в законе требование о равной стоимости внутрибанковских переводов вне зависимости от региона, а также обязать все банки присоединиться к будущей системе быстрых переводов ЦБ, где максимальная комиссия за перевод будет в диапазоне 0,5–3 руб. Такие предложения сделаны по итогам анализа рынка денежных переводов физлиц через удаленные каналы – сайты банков, интернет-банки и мобильные приложения. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на результаты проверки.

Проверка показала, что комиссии, взимаемые при межбанковских переводах, становятся для людей барьерами как для смены банка, так и для перевода средств в другую кредитную организацию. Сбербанк по сути признан монополистом, на которого в первой половине 2018 г. пришлось 94% переводов. Доля банка на карточном рынке и рынке средств физлиц составляет 66 и 45,5% соответственно.

Исходя из анализа жалоб людей больше всего волнуют комиссии при внутрибанковских межрегиональных переводах, отмечает издание. На сайте Сбербанка указано, что внутрибанковский перевод из одного региона в другой через удаленные каналы обойдется клиенту в 1%, но не более 1000 руб. В исследовании ЦБ, Минфина и ФАС такая практика названа недопустимой и создающей «межрегиональную дискриминацию потребителей».

Доклад с итогами проверки был отправлен в правительство 29 декабря 2018 г. Пока официального ответа из кабмина не поступило, но знакомым с ситуацией собеседникам издания «очевидно, что предложения достаточно проработаны и будут поддержаны». В этом случае Сбербанк может лишиться комиссионных доходов как от внутрибанковских межрегиональных переводов, так и от значительной части межбанковских. Частные банки приветствуют эту инициативу.