Министерство просвещения поддержало идею допустить ИП к средствам материнского капитала

undefined

Министерство просвещения России поддержало идею бизнес-омбудсмена Бориса Титова разрешить семьям, имеющим право на материнский капитал, оплачивать частные детские сады, созданные индивидуальными предпринимателями, из средств материнского капитала, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу ведомства. Такая практика будет возможна, если установить контроль за целевым использованием средств.

По данным министерства, более 640 000 россиян уже использовали средства материнского капитала на образовательные цели. Сейчас закон позволяет гражданам страны оплачивать из средств материнского капитала услуги дошкольных образовательных учреждений. На практике компетентные органы отдают предпочтение частным детсадам, которые основаны юридическими лицами. Индивидуальные предприниматели получают отказ, несмотря на то, что так же получают лицензию и привлекают квалифицированные кадры, указывал Титов в письме заместителю председателя правительства РФ Татьяне Голиковой в конце марта. Слово «организация, которое в упоминается в законодательстве, фактически отсекло индивидуальных предпринимателей от части клиентов», прокомментировал изданию эту ситуацию Титов.

По данным Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС), проблема нехватки мест в детсадах остро стоит в районах новостроек. Стоимость частных садов в Москве в среднем составляет 30 000 – 50 000 руб. в месяц, что позволит израсходовать средства материнского капитала примерно за год, сказала газете член правления московского отделения АРКС Оксана Лунгу.