Путин подписал закон об «ипотечных каникулах»

undefined

Президент России Владимир Путин подписал закон об «ипотечных каникулах». Документ опубликован на портале правовой информации.

Право на «ипотечные каникулы», согласно закону, имеет заемщик, находящийся в сложной жизненной ситуации. Такой ситуацией считаются потеря работы, признание инвалидом I или II группы, смерть близкого родственника, у которого на иждивении были нетрудоспособные члены семьи, временная нетрудоспособность более двух месяцев подряд, снижение зарплаты более чем на 30% за предыдущий месяц.

Максимальный срок «каникул» – шесть месяцев: срок кредита удлинится на то время, которое длились «каникулы». Правило распространяется и на кредиты, взятые до вступления в силу закона, и на кредиты, взятые после. Воспользоваться опцией можно будет только один раз за весь срок кредита, если его сумма меньше 15 млн руб. При этом банки по своему усмотрению смогут давать клиентам «ипотечные каникулы» и больше, чем один раз.

Ввести «ипотечные каникулы» Путин предложил во время послания Федеральному собранию в феврале. Спустя несколько дней законопроект внесли председатели Госдумы и Совета Федерации Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко.