Суд взыскал с «Открытие холдинга» в пользу банка «Траст» 8,3 млрд рублей

undefined

Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры взыскал с «Открытие холдинга» в пользу банка «Траст», на базе которого в 2018 г. создан Банк непрофильных активов, почти 8,3 млрд руб. Соответствующее решение суда размещено на сайте картотеки судебных дел.

Иск к АО «Открытие холдинг» подал ранее банк «ФК Открытие», потом требования банка перешли в «Траст». Исковые требования касаются выплаты задолженности компании по двум кредитным договорам – от 13 декабря 2012 г. и 18 апреля 2013 г.

В октябре прошлого года в едином федеральном реестре сведений о банкротстве появилась информация о планах «Траста» обратиться в суд с заявлением о признании «Открытие холдинга» банкротом. В «Трасте» тогда объяснили «Интерфаксу», что банкротство «Открытие холдинга» в ближайшее время не планируется, но заявление подано из-за опасений возможных действий недобросовестных третьих лиц, которые могут первыми инициировать банкротство и получить контроль над процедурой. В пресс-службе банка тогда заявили, что долг перед «Трастом» – около 86% всего совокупного долга «Открытие холдинга». Он составляет 450 млрд руб. и состоит из невозвращенных кредитов, выданных «Трастом», банком «ФК Открытие», Рост-банком, и облигаций «Открытие холдинга» на балансе банка.