CNY Бирж.12,345-0,59%↓CHKZ15 000-0,66%↓CHMK3 805+13,58%↑IMOEX2 472,37+1,66%↑RTSI939,64+1,61%↑RGBI111,67-0,05%↓RGBITR770,94-0,02%↓

Первый зампред ВТБ заявила о неизбежной уберизации банков

Российским банкам придется идти по пути уберизации, чтобы не быть в проигрыше в условиях серьезной конкуренции на рынке банковских, финансовых и цифровых услуг. Об этом первый зампред ВТБ Ольга Скоробогатова заявила РБК.

Первый зампред ВТБ обратила внимание, что российское население хорошо продвинуто с точки зрения финансовых и цифровых услуг, а конкуренция в обеих этих сферах – жесточайшая. По ее мнению, страна близка к ситуации, когда банки пойдут по пути уберизации.

«То есть когда, например, за счет больших партнерских предложений банк может предлагать своим клиентам оплатить не только картой ВТБ, но и другой картой», – сказала Скоробогатова.

Эксперт предположила, что такие проекты появятся на рынке уже в 2027 г. По ее словам, аналогичная тенденция ожидает маркетплейсы и крупные торговые площадки.

Уберизация – это трансформация банка в цифровой агрегатор-платформу, посредством которого клиенты получают финансовые услуги в формате «одного клика».