Использовать в комплексе


Когда пандемия закончится, многие компании уже не вернутся в офис, почувствовав вкус к работе на удаленке: это эффективно и дешевле. Цифровое будущее не только не за горами, а уже практически здесь. Потенциал бизнеса зависит от того, видит ли себя компания в сфере новых технологий, станут ли они неотъемлемой частью ее трансформации.

Как смотрят на это в Dell Technologies. По результатам исследования, которое Enterprise Strategy Group (ESG) провела в штаб-квартире компании в США, выяснилось: 82% IT-специалистов считают, что трансформация невозможна без современных технологий лидеров отрасли; 77% руководителей убеждены, что их организация не выдержит конкуренции, если не достигнет своих целей в области цифровой трансформации.

Мы в Dell Technologies уверены, что новые технологии – такие, как интернет вещей, или 5G, или искусственный интеллект, – станут реальным прорывом, в случае если они будут работать в связке друг с другом. Как видно из того же исследования ESG, четверка наиболее перспективных технологий [по результатам опроса IT-специалистов и руководителей] такова: кибербезопасность, интернет вещей, мультиоблачные среды и искусственный интеллект.

В условиях новой реальности компании стоят на перепутье, экспериментируют и задаются вопросом: каким образом извлечь максимальную пользу из технологических достижений, чтобы воплотить в жизнь конкретный бизнес-план? Секрет, на наш взгляд, заключается в возведении надежного фундамента, который позволит объединить самые сильные стороны современных технологий. Приоритеты сместились с простого сбора данных к анализу данных и извлечению максимально ценной информации для эффективного использования. Искусственный интеллект, интернет вещей, технологии 5G, а также multicloud имеют наибольшее преимущество при использовании в сочетании друг с другом – как комплекса.

Важно именно одновременно задействовать эти несколько технологий.

Один из первых важных шагов – использование граничных вычислений. Новые типы взаимодействия с цифровыми сервисами позволяют решениям на границе инфраструктуры использовать данные для быстрого создания новых возможностей. Интернет вещей – самый наглядный, пожалуй, пример преобразования мира из механического в цифровой. Благодаря оцифровке физического мира с помощью датчиков интернета вещей он «преобразует» материальные вещи в потоки данных. И позволяет людям взаимодействовать с ними на абсолютно новом уровне. И здесь граничные вычисления дополняют среду интернета вещей и расширяют возможности анализа данных.

Dell Technologies, Inc.

Акционеры: почти 100% акций – в свободном обращении, крупнейшие инвесторы – Dodge & Cox (13,33%), Elliott Management Corporation (8,11%), GIC Private Limited (6,93%), Vanguard Group (5,25%).
Капитализация – $49,4 млрд.
Финансовые показатели (первое полугодие финансового года, закончившееся 31 июля 2020 г.): выручка – $44,6 млрд, чистая прибыль – $1,2 млрд.
Создана в 2016 г. в результате объединения компаний Dell и EMC Corporation. Занимается проектированием, разработкой, производством и продажей компьютеров и ноутбуков, аппаратного и программного обеспечения, включающего периферийные устройства, серверы, сети и хранилища данных.

Мы считаем, что интернет вещей – связующее звено между oldschool (неким наследием) и миром будущего со сложившейся на сегодняшний день практикой и новыми возможностями по управлению данными непосредственно в облаке. Последние разработки в области искусственного интеллекта – особенно в сочетании с высокой скоростью, которую дает 5G, – оказывают огромное влияние и на бизнес, и в целом на общество. Технология 5G, одна из самых ожидаемых технологий ближайшего будущего, пока в России не работает. Но время идет, и рано или поздно эта технология у нас появится и станет серьезным прорывом в будущее.

Сочетая вместе все технологии, мы способствуем появлению более гибкой и перспективной модели бизнеса.

В каждой компании своя структура, есть свои цели и своя стратегия. Опыт Dell Technologies свидетельствует, что независимо от размеров вашей компании, будь вы большая организация или маленькая, вы способны меняться. И способны меняться в зависимости от конкретных вызовов, которые стоят перед вашей компанией. Инвестировать в трансформацию нужно уже сейчас.

Основная задача состоит в том, чтобы подобрать области инвестирования организации в соответствии с вашей индивидуальной бизнес-стратегией. Например, у нас есть хороший пример – фармацевтическая компания. Чем быстрее они проанализируют данные, тем быстрее смогут зарегистрировать препарат, что очень актуально на сегодняшний день. Благодаря использованию искусственного интеллекта и его аналогов такие компании адаптированы к оперативному тестированию лекарств. Это и есть отличный вариант быстрого масштабирования для создания максимальной ценности в кратчайшие сроки.

Текст подготовлен по материалам конференции «Умные решения – умная страна: инновационные технологии для новой реальности», проведенной 21–22 октября 2020 г. ГК «Ланит» и газетой «Ведомости» в Москве