Осторожно: дети в интернете


Один из моих первых проектов в «Лаборатории Касперского» касался онлайн-безопасности детей. На эту тему было очень много разговоров, и мы в 2014–2015 гг. разработали и выпустили отдельный продукт Kaspersky. Safe Kids.

Этот продукт ни в коем случае не позиционируется как какой-то жесткий ограничитель. Не знаю, к сожалению или к радости, но информационные системы так или иначе проникают в жизнь каждого ребенка. И тут нужно не только ограничивать, но вести детей за руку по цифровому миру, стремясь показать, что такое хорошо, что такое плохо. Тогда их цифровой опыт будет только позитивным.

Злободневная тема

Сегодня я представляю проект, который на региональном уровне получил премию IT Stars им. Георгия Генса. Он называется «Безопасность детей ХМАО-Югры в сети Интернет». Вместе с департаментом информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) мы запустили его в сентябре прошлого года, с началом занятий в школах.

Кому вручают премию IT Stars

Георгий Генс (1955–2018) – один из известнейших деятелей российского IT-бизнеса, основатель компании «Ланит». Группа «Ланит» учредила премию его имени в 2019 г., в этом году ее вручали впервые. Премия вручается в шести номинациях: «Инновационный проект в госсекторе», «Инновационный проект в бизнесе», «Умные решения в регионах России», «Инновационный проект с социальной направленностью», «Инновационное решение/продукт», «Импортозамещение».
«Главная цель премии IT Stars им. Георгия Генса – привлечь внимание государства, бизнеса и широкой общественности к инновационным IT-проектам, а также к компаниям и персонам, внедряющим новые технологии и решения в различных отраслях российской экономики и социальной сфере. Важно также поддержать развитие IT-отрасли России и повысить значимость информационных технологий в экономическом и социальном развитии страны. Премия присуждается компаниям/организациям, которые реализовали IT-проекты, руководителям IT-служб (директору по IT, CIO, CDO) организаций-заказчиков, которые внесли существенный вклад в информатизацию своих предприятий и реализацию конкретных IT-проектов, а также компаниям – разработчикам инновационных IT-продуктов», – сказано на сайте премии.

Предпосылок для создания такого проекта было много. Тема детской безопасности в интернете волнует очень многих. Многие считают, что детей нужно ограничивать, контролировать их действия или вообще не пускать в интернет.

Как производители программного обеспечения и специалисты по информационной безопасности детей, мы можем сказать, что поведенческих угроз использования гаджетов и пользования интернетом действительно много. Каждый год мы опрашиваем несколько тысяч семей по всей стране – родителей и детей – и убеждаемся, что сейчас без гаджетов практически не обходится ни одна семья. Практически у всех детей, начиная с начальной школы, есть смартфон, и вообще дети очень вовлечены в пользование современными технологиями.

Опросы свидетельствуют, что большой процент родителей не контролируют ни время, которое ребенок проводит в сети, ни что он там делает. Каждый третий родитель в 2020 г. ответил примерно так: «Я дал гаджет ребенку, и на этом все».

ХМАО обратился к нам именно с этой темой. Ситуация в их регионе осложнена еще и тем, что многие родители работают по вахтовому методу и зачастую подолгу не находятся с семьей. Поэтому руководители Югры рискнули первыми в России реализовать проект регионального масштаба.

Kaspersky Labs Limited

IT-компания.
Основные акционеры (данные компании на 16 июля 2020 г.): Евгений Касперский (82,98%), Алексей Де-Мондерик (9,7%), Вадим Богданов (7,3%).
Финансовые показатели (2018 г.): выручка – $712,4 млн, чистая прибыль – $59,2 млн.
Основана в 1997 г. Занимается разработкой программных решений для обеспечения IT-безопасности. Владеет 100% АО «Лаборатория Касперского».

Но помимо того что власти явились заказчиками программного обеспечения Kaspersky. Safe Kids, они еще и попросили нашу региональную команду, чтобы мы поделились накопленной информацией в этой сфере. Например, если сравнить лето 2019 г. (до запуска проекта) и нынешнее, можно отметить, что за год более чем в 2 раза – с 32,1 до 15,8% – снизилось число заходов на сайты с компьютерными играми. Число посещений новостных сайтов выросло с 1,6 до 4,5, и с 5,1 до 15,3% увеличилось количество посещений сайтов, связанных с банками, платежными системами и интернет-магазинами.

Вместе с регионом

В этом проекте мы не только играем роль поставщиков ПО, но и как эксперты помогаем поднимать цифровую грамотность у разных слоев населения. Это и мастер-классы, и вебинары для школьников городов Югры. Это и различные квизы, и материалы для проведения учителями уроков информационной безопасности.

Продолжается и работа непосредственно с родителями. Зачастую они пытаются жестко ограничить ребенку возможность пользоваться гаджетом или запретить общение в соцсетях. По нашему опыту, такие строгие ограничения ни к чему хорошему не приводят. В моей практике есть несколько примеров, когда дети начинают пользоваться соцсетями подпольно или с помощью гаджетов своих одноклассников. И тут на них могут выйти люди, которые хотят ребенка каким-то образом эксплуатировать – например, финансово, – либо возникает угроза насилия и т. д. И родители про это не узнают.

Поэтому здесь нельзя применять очень жесткие ограничения. Сознательные родители должны рассмотреть вместе с ребенком все потенциально опасные ситуации, разобрать, к чему может привести неосторожное поведение в сети, объяснить, как поступить в случае встречи со злоумышленниками.

Немного о том, какие данные мы ежемесячно предоставляем региону. Мы можем рассказать, как меняются от месяца к месяцу интересы детей в посещении веб-сайтов. Знаем и можем подсказать, как меняются их интересы с точки зрения поисковых запросов (у нас такой функционал в продукте тоже предусмотрен). То есть, когда ребенок пытается найти что-то противоправное или информацию, связанную с наркотиками, с насилием в поисковых машинах, а также различные новости по этой тематике, это тоже отражается в отчете.

Кроме того, сами работники департамента информационных технологий ХМАО подготовили базовую интернет-страничку для родителей: на ней размещена детальная информация по самому проекту и о том, как каждая семья может получить этот программный продукт. Здесь также можно посмотреть видеоинструкции и различные видеоролики для детей. И мы являемся одним из поставщиков этого контента.

Текст подготовлен по материалам конференции «Умные решения – умная страна: инновационные технологии для новой реальности», проведенной 21–22 октября 2020 г. ГК «Ланит» и газетой «Ведомости» в Москве