Читайте также
Евгений Миронов: «Любая роль – это исповедь»
Главные выставки – 2023: чем знаменит «туркестанский авангард» и кому принадлежали царские сокровища
Почему мужчинам надо перестать подтверждать свою «крутость»

Что послушать на Фестивале искусств Юрия Башмета: гид для меломанов и не только

Концерты-спектакли с участием известных актеров и архаичный хор – обзор событий Зимнего международного фестиваля искусств
Алексей Молчановский

«Рождение человека»

3 февраля в Концертном зале им. Чайковского пройдет концерт-спектакль по рассказам Максима Горького и произведениям Эдварда Грига. У самого писателя и в воспоминаниях о нем упоминается много музыкальных произведений: от русской народной песни до мировой классики. Известна легенда, что 17-летний Федор Шаляпин тайком сбежал из дома и добрался из Астрахани на барже, попутно подрабатывая грузчиком, чтобы поступить в хор Казанского оперного театра. Но его забраковали. Зато в хор театра приняли 22-летнего сильно окающего нижегородца Алексея Пешкова, который и стал потом всемирно известным писателем Максимом Горьким.

Одним из любимых композиторов писателя был Эдвард Григ, его произведения и легли в основу спектакля-концерта. Рассказы Горького «Страсти-мордасти» и «Рождение человека» читают известные актеры – Евгений Миронов и Александра Урсуляк в сопровождении ансамбля «Комонь» и Камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета.

«Остров мертвых»

Старая национальная галерея

7 февраля концерт Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета пройдет на центральном проспекте Дома культуры ГЭС-2. Запоминающуюся архитектуру и прозрачную крышу ГЭС-2 подчеркнет уникальная световая партитура художника Ивана Виноградова, лауреата премии «Золотая маска».

В программу, посвященную 150-летнему юбилею Сергея Рахманинова, вошли два ключевых оркестровых произведения композитора – «Симфонические танцы» и «Остров мертвых».

Симфоническая поэма «Остров мертвых» была написана Рахманиновым в 1909 г. под впечатлением от одноименной картины швейцарского живописца Арнольда Бёклина. «Остров мертвых» открывает ряд трагических сочинений Рахманинова, обращенных к темам смерти, разрушения и хаоса.

«Симфонические танцы» – последнее крупное произведение Рахманинова, законченное в 1940 г. с лихорадочной быстротой. Тревога за судьбы Европы и мира, неудержимо падающего в пропасть войны, ностальгия по ушедшей безвозвратно старой России – в симфоническом завещании композитора переплелись творчество и судьба гения, обретшего вечный покой по ту сторону Атлантики.

Камерный хор Московской консерватории также исполнит произведение «Пантелей-целитель» (1899) – хоровое переложение «Вокализа» Рахманинова, имитацию духовного стиха в сочетании с едкой сатирой Алексея Толстого на «нигилизм», с такими, например, строками: «И приемы-то их дубоватые, и ученье-то их грязноватое». 

Итальянцы в России

Предоставлено пресс-службой

8 февраля в Концертном зале им. Чайковского выступит Tenore di Bitti – ансамбль из четырех мужских голосов. Коллектив из коммуны Битти острова Сардинии прославился после рождественского концерта в Ватикане в 2001 г., на котором присутствовал римский папа Иоанн Павел II. С тех пор ансамбль объездил с гастролями Европу, Тунис, ОАЭ, Израиль, Бразилию, Чили и Японию. Но в Россию музыканты приедут впервые.

Tenore di Bitti используют архаичную (нетемперированную) манеру звукоизвлечения, которую в 2005 г. ЮНЕСКО причислила к «шедеврам устного и нематериального культурного наследия человечества». Религиозные песнопения и светские напевы сохраняют подлинность многовековых традиций – и показывают, как звучало хоровое пение, упоминавшееся еще на страницах Ветхого Завета.

Седьмая симфония Шостаковича

11 февраля на закрытии фестиваля прозвучит знаменитая симфония № 7 Дмитрия Шостаковича в исполнении Всероссийского юношеского симфонического оркестра под руководством Юрия Башмета.

«…Моему родному городу Ленинграду я посвящаю свою Седьмую симфонию» – эти слова Дмитрия Шостаковича облетели весь мир. Композитор начал работать над ней в первые дни войны – три части были написаны на одном дыхании, с июля по сентябрь 1941 г. В конце октября Шостакович с семьей был эвакуирован в Куйбышев (ныне Самара) и закончил симфонию в декабре.

5 марта 1942 г. она впервые прозвучала в Куйбышеве, 29 марта – в еще находившейся на осадном положении Москве, 9 августа того же года – в блокадном Ленинграде.

«Евгений Онегин» в исполнении Евгения Миронова

Алексей Молчановский

В середине февраля Зимний международный фестиваль искусств переместится в Сочи, где он и зародился шестнадцать лет назад. На гала-концерте открытия 16 февраля выступят Юрий Башмет и Валерий Гергиев. А те, кто окажутся в Сочи на праздники, смогут не только погулять на природе, но и получить изысканное удовольствие, посетив спектакль-концерт, где сцены из «Евгения Онегина» под музыку оркестра «Новая Россия» исполнят Евгений Миронов и Елизавета Боярская. Режиссер спектакля-концерта – художественный руководитель московского театра «Практика» Марина Брусникина.

Самое популярное
Гараж
Официальный мотосезон в Москве откроют 11 мая
Некоторые маркетплейсы заранее запустили продажи мотоциклов
Свободное время
Куда пойти 28 апреля – 1 мая
Только интересные события в Москве
Городская недвижимость
Собянин утвердил проект развития территории рядом с Павелецким вокзалом
В Даниловском районе столицы появится жилье, социальные и общественно-деловые объекты
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов
Наш город
Сосиски с горошком: москвичи стали чаще заказывать десерты-обманки
Столичные рестораны готовы не только кормить, но и развлекать
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета
Благотворительность
Наталья Водянова и Александр Цыпкин поучаствовали в благотворительном проекте «Человек дождя»
В Москве прошел модный показ дождевиков с рисунками аутичных детей
Свободное время
Ангарский маньяк и слесарь-киберспортсмен: пять новых сериалов
В обзоре «Ведомости. Города» – самые интересные сериальные проекты апреля
Наш город
Клиентские пути: в Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Самым масштабные изменения затронут экстренные службы
Свободное время
Москвичей ждет новый сезон проекта «Уличный артист»
Более 80 городских площадок и парковых зон станут местом проведения перформансов
Гараж
Гибридное удовольствие: тестируем китайский премиум кроссовер WEY 05
За 5,2 секунд после старта разменивает первую сотню кроссовер, вес которого составляет почти 2,5 тонны
Горожане
Глобальное – в локальном: как столица поддерживает своих предпринимателей
Проект «Сделано в Москве» помог бизнесу дополнительно заработать за I квартал более 78 млн рублей
Наш город
Как хакатоны помогают власти и бизнесу искать таланты
Соревнования для IT-разработчиков помогают закрывать вакансии и решать бизнес-задачи