Читайте также
Джеймс Бонд в юбке. Как бывшая журналистка стала шпионкой Моссада
Что почитать: книги об истории экономической мысли, дрессировке собак и поиске гармонии
Как бывший топ-менеджер «Альфа-Банка» основал Музей советской игрушки

Философия успеха. Как выявляют и развивают лидерские качества?

В феврале в издательстве «Азбука-Аттикус» выходит книга, где собраны истории становления успешных людей
Freepik

В этой книге авторы Джим Афремов и Фил Уайт рассказывают о техниках и инструментах, которые используют лидеры разных сфер деятельности. В каждой главе они публикуют интервью с представителями из мира спорта, авиации, медицины, бизнеса, а также профессий, связанных с риском для жизни, и пытаются определить общие навыки и черты характера, которые помогли им стать лучшими в своем деле. С разрешения издательства «Ведомости. Город» публикует отрывок об одном из самых успешных тренеров в студенческом спорте Поле Рэтклиффе. Он рассказал, как его родители и бывшие наставники повлияли на его тренерскую деятельность. С одной стороны, он впитал в себя аспекты подходов к достижению успеха своих учителей, с другой — осознал, что его собственный подход к лидерству определяет только его характер, его личность. 

Азбука-Аттикус

Пол Рэтклифф — самый успешный тренер более чем за столетнюю ис- торию футбола в Стэнфорде как среди мужских, так и среди женских команд. За 17 сезонов на посту главного тренера он ни разу не пролетел с Cardinal мимо турнира Национальной ассоциации студенческого спорта NCAA. Среди всех тренеров Стэнфорда у него самый внушительный победный рекорд: 320 побед, 52 ничьи и 29 поражений. Под его руководством женская команда выиграла три национальных чемпионата, пять раз играла в финале турнира NCAA, девять раз выиграла турнир Pac-12, спортивной студенческой конференции США, сыграла на девяти чемпионатах колледжей и 13 раз за последние 14 попыток выходила в третий раунд турнира NCAA. Cardinal выходили в финал чемпионатов колледжей девять раз за последние 12 сезонов. Рэтклифф — восьмикратный тренер года по версии Pac-12, хотя ни один другой тренер не выигрывал эту награду более двух раз. Также он является трехкратным тренером года в США по версии Национальной ассоциации тренеров США (NSCAA)1 (с 2017 г. — USC, United Soccer Coaches).

Лидеры часто кажутся важнее самой жизни. Они вдохновляют, мотивируют и толкают нас вперед. Но откуда они берутся? Лидерство — это врожденный дар? Или им можно овладеть на курсах высшего менеджмента или военной подготовки (MBA и ROTC)? Можно ли развить в себе лидерские качества? Тренеры как раз на этом и специализируются: выявляют и развивают лидерские качества. Но чем одни тренеры лучше других?

Люди, которые вдохновляют

За спиной успешного лидера часто стоит сильная личность или даже несколько. Это может быть родитель, тренер, наставник или другой пример для подражания. В случае Рэтклиффа интересно, что его, как он сам утверждает, сформировала динамика отношений между роди- телями. И такая парадигма актуальна для многих лидеров. По словам Рэтклиффа, влияние его семьи оставило неизгладимый след на его характере:

— Вас формируют люди, которые оказали на вас влияние. Мой папа — очень мощный лидер с кучей соответствующих качеств, да и просто очень целеустремленный человек. Я родом с севера Англии, из города Лидса. Он тоже родился на севере страны. Служил в армии, поэтому всегда продвигал мощную трудовую дисциплину: дурака не валяй, займись делом, все доводи до конца. Думаю, что я действительно многому у него научился.

В армии он освоил профессию портного, затем стал работать торговым представителем, продавал одежду. Он был добытчиком: всегда рано вставал и шел на работу. Очень целеустремленный человек и решительная личность.

И лучше всего его описывает то, что он был самоучкой. Думаю, если ты собираешься стать лидером, ты обязан быть самостоятельным, должен иметь амбиции и стремиться к вершине. Вот таким он и был. Не думаю, что он пытался меня чему-то научить, просто вот таким он был человеком. А в детстве ты все перенимаешь у родителей, особенно привычки. Его привычки были действительно полезными, ведь именно они помогли мне стать хорошим тренером.

Мама, конечно, тоже повлияла на мою жизнь. Она была отличным примером настоящей заботы о людях. С моими родителями не соскучишься. Мама всегда была спокойна и внимательна: «О, не переживай. Можешь не идти в школу и просто отдохнуть». А папа тут же: «Ты должен ходить в школу каждый чертов день, приходить туда и делать то, что нужно». Понимаешь, о чем я? В детстве у меня было две родительские крайности, и это было интересно. С одной стороны — тот, кто всегда мотивирован и подталкивает вперед, с другой — тот, кто говорит, что не помешало бы взять паузу, ведь для психического здоровья так важно просто расслабиться и успокоиться.

Думаю, для меня это было хорошо, потому что, когда я стал старше, это заставляло задуматься, что для меня лучше. Жить расслабленно, мирной размеренной жизнью, ни о чем не беспокоясь, — или все время быть мотивированным и гнаться за новыми достижениями? Мой вывод был таков: хочу все сразу. А как я могу этого добиться? Усердно работать, быть настойчивым и добиваться своего в делах. Но также помнить, что иногда нужно сделать перерыв, провести время с семьей и отвлечься от всего. Думаю, что мне действительно повезло, что у моих родителей был разный подход.

Рэтклифф также упоминает влияние собственных тренеров. Он отмечает, что хоть они и обозначают цель, предоставляют модель и показывают перспективу, но в конечном счете человек должен сам выбрать то, что ему лучше всего подходит для развития. Вот что он говорит:

— Мой тренер в колледже Зигги Шмидт был отличным примером для подражания: очень требовательный, но при этом действительно хороший человек. Мне повезло, что у меня было так много хороших наставников.

На самом деле в прошлом у меня были очень требовательные тренеры. И я частично это заимствовал, потому что иногда нужно проявлять себя жестким лидером, быть сильным. Но это не мой стиль руководства. Я считаю, что нужно просто быть верным себе и тому, кто вы есть как личность, и находить людей, которые помогут вам стать лидером, выявляя дополняющие вас сильные стороны, ведь идеального человека или идеального лидера не существует. По крайней мере, я ни одного не видел. Трудно быть совершенным. Нужно это осознать и просто быть лучшей версией себя для своих студентов-спортсменов.

Когда вы это в себе объединяете, вы становитесь тем человеком, которым и являетесь. Тем типом лидера, которым собираетесь стать. Важно понимать, что вас формируют все, кто вас окружают. Вы должны перенять у этих людей все лучшее и сфокусироваться на этом, если хотите добиться успеха.

Создавая философию

Что именно делают лидеры? Обычно их нельзя назвать лучшими во всем. Например, ни один футбольный тренер не играет лучше, чем Лионель Месси или Карли Ллойд*. Тренер может быть даже не лучшим в организации. Так что же такое лидерство? Рэтклифф говорит, что частью его работы является создание философии, которая исходит от всего и всех, что находится под его влиянием.

— Создание философии — это непростая часть работы тренера. На мой взгляд, это главное и единственное, что я сделал. Мощная философия исходит не только от главного тренера, она идет от всей команды. Я всегда пытаюсь определить в команде явных лидеров. Мы просим их записать на листе бумаги качества, которые они хотят видеть в команде, в каждом ее члене. Важно, чтобы это коснулось каждого, тогда это становится нашей философией. Это определяет наше отношение, наш менталитет и все ценности, которые они хотят иметь как команда. Тогда у них появляется ответственность, потому что они сами это создали. Это их команда, их философия, и они ее создают.

И это не просто философия Пола Рэтклиффа, а философия женской футбольной команды Стэнфорда. Убеждения, которые исходят от всех нас и, самое главное, от наших спортсменов. Поэтому они безоговорочно в нее верят, ведь это их философия. Думаю, что это самое важное, что я сделал для создания мощного победного мышления. Главное — знать, что все члены команды друг другу доверяют, заботятся друг о друге, хотят играть друг за друга и никого не подвести.

Именно такую философию я хочу создать: когда люди приходят на тренировку и чувствуют ответственность перед партнерами в том, чтобы приложить максимум усилий, потому что мы хотим достичь общей цели, хотим, чтобы этот опыт для всех был позитивным. Попасть на национальное первенство или выиграть следующую игру — не важно, какая именно цель, главное — каждый день выкладываться по полной. А это значит, что, если даже у вас трудный день и все валится из рук, вы должны найти в себе силы не только ради себя, но и для товарищей по команде.

Ключ к лидерству — это общение со спортсменами. Мне действительно повезло, потому что в Стэнфорде я общаюсь с будущими лидерами не только из мира спорта, но из науки, бизнеса и других сфер. Мне действительно повезло, что ко мне приходят ребята с мощными лидерскими качествами, это помогает выявлять в них лучшее и убеждать их в том, что я в них верю. Я забочусь о них и хочу, чтобы они добились успеха.

Большая часть общения сводится к наблюдению. Нужно следить за тем, что необходимо этой команде, а затем убедить своих боссов в том, что именно на этом нам надо сделать акцент. Каждый год это может быть что-то новое в зависимости от того, что я считаю важным.

Какие шаги вы предпринимаете, чтобы создать определенную философию? Выявляете ли вы людей, которые будут «рулить» командой? Внимательно ли следите за ситуацией для более точечной оценки?

Рэтклифф подчеркивает, что в культуре, которую он взращивает, жизненно важно доверять друг другу. Необходимо, чтобы все члены команды приложили усилия, чтобы не подвести друг друга. Он также отмечает, что философию создает не только он, идеи исходят от спортсменов, которых он считает лидерами команды. Это может дать ответ на вопрос, что делают лидеры. Идеальный лидер добивается максимальных усилий и результатов от команды, организации или даже нации через собственную философию.

Самое популярное
Другие города
Концептуальный туризм: почему нацмаршрут Санкт-Петербурга признан эталонным
Проект приурочен к 350-летию Петра I и 320-летию Северной столицы
Наш город
Активные бизнесмены и гранты на искусство – хорошие новости недели
Только положительные новости в завершение недели
Гараж
Официальный мотосезон в Москве откроют 11 мая
Некоторые маркетплейсы заранее запустили продажи мотоциклов
Свободное время
Куда пойти 28 апреля – 1 мая
Только интересные события в Москве
Городская недвижимость
Собянин утвердил проект развития территории рядом с Павелецким вокзалом
В Даниловском районе столицы появится жилье, социальные и общественно-деловые объекты
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов
Наш город
Сосиски с горошком: москвичи стали чаще заказывать десерты-обманки
Столичные рестораны готовы не только кормить, но и развлекать
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета
Благотворительность
Наталья Водянова и Александр Цыпкин поучаствовали в благотворительном проекте «Человек дождя»
В Москве прошел модный показ дождевиков с рисунками аутичных детей
Свободное время
Ангарский маньяк и слесарь-киберспортсмен: пять новых сериалов
В обзоре «Ведомости. Города» – самые интересные сериальные проекты апреля
Наш город
Клиентские пути: в Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Самым масштабные изменения затронут экстренные службы
Свободное время
Москвичей ждет новый сезон проекта «Уличный артист»
Более 80 городских площадок и парковых зон станут местом проведения перформансов
Гараж
Гибридное удовольствие: тестируем китайский премиум кроссовер WEY 05
За 5,2 секунд после старта разменивает первую сотню кроссовер, вес которого составляет почти 2,5 тонны