В тур за торговыми партнерами. Как Московская область находит новых инвесторов
Интервью с заместителем председателя правительства Московской области Екатериной ЗиновьевойВ рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) Московская область заключила 36 соглашений, пять из которых – с иностранными компаниями. Как Подмосковье привлекает новых инвесторов и какие проекты реализует сегодня – рассказала в интервью «Ведомости. Городу» заместитель председателя правительства, министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.
- Можно много говорить о трудностях, но за прошлый год и за пять месяцев этого года мы фиксируем рост объема промышленного производства на 5,8%. Что касается инвестиций, то третий год подряд в Подмосковье инвестиции в основной капитал (новые инвестиционные проекты) превышают один триллион рублей. За прошлый год они составили 1,3 трлн руб. Понятно, что теперь бизнес, малые и средние компании живут в новых реалиях, но так или иначе это движение вперед. Сегодня на сопровождении инвестиционного блока правительства Московской области более тысячи инвестпроектов на 2 трлн. И каждый год мы запускаем порядка 450 новых проектов. Также инвесторов Подмосковья в режиме «одного окна» сопровождает Корпорация развития Московской области (КРМО).
- Часть наших инвесторов имеют свои производства, которые расширяются. Из тысячи проектов, которые находятся на сопровождении инвестиционного блока, практически половина – это расширение производства. Например, у нас есть индийская биофармацевтическая компания «ПСК Фарма», которая, кстати, пришла в Московскую область с полей Петербургского международного экономического форума. Они построили завод в особой экономической зоне «Дубна» и сейчас строят уже третий цех. И таких много. Методы привлечения инвесторов остались прежними – например, мы были в роуд-шоу в Индии и Турции, откуда привезли в Московскую область крупных игроков рынка.
Вообще в плане присутствия иностранных компаний Московская область уникальная. Здесь работают более 180 крупных иностранных производств. При этом только 9 из них были проданы. В большинстве случаев они перешли под управление российского менеджмента этих же компаний, например, «Валио» и «Макдоналдс». С точки зрения привлечения новых компаний мы смотрим на Индию и Китай. Например, с компанией «Северный океан» будем подписывать соглашение по производству фармацевтической субстанции гепарина натрия, которая используется в препаратах для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Это первый знаковый китайский инвестор в Подмосковье.
- В этом году реализованы уже 18 проектов, до конца года планируем реализовать еще 32, то есть всего 50 проектов. Они из совершенно разных сфер, начиная от машиностроения, электронной промышленности, заканчивая пищевой или фармацевтической промышленностью. Например, пару недель назад мы открывали в Сергиевом Посаде крупное производство нефтегазового бурового оборудования, системы закачивания скважин. В Истре запущено производство заменителей грудного молока компании «Инфаприм», фактически конкуренция компаниям Danone и Nestle. Еще один крупный проект – Коломенский завод (входит в группу компаний «Трансмашхолдинг»). Здесь производят дизельные двигатели высокой мощности для оснащения судов, нужд РЖД и электростанций. Это один из ключевых проектов в стратегии импортозамещения и промышленности РФ.
- Дорогу осилит идущий. Понятно, что у всех были трудности с логистикой, с поставкой сырья, оборудования и с тем, чтобы иностранные специалисты смогли приехать для его монтажа. Но бизнес нашел новые логистические цепочки и смог заменить импортное оборудование, сырье, комплектующие на отечественные аналоги.
- За прошлый год объем экспорта области увеличился с 11,4 до 13,6 млрд долларов. География стран: Беларусь, Казахстан, Индия, Турция (экспорт вырос в 2,5 раза), Арабские Эмираты (в 3,8 раза) и другие страны. Сегодня свыше 6000 компаний из Подмосковья экспортируют в более 100 стран. Начиная от пищевых продуктов и мебели, заканчивая продукцией медицинского назначения и тяжелой техникой. Например, компания «Метиз производство» делает протезы конечностей, которые экспортируют в Японию.
Наша задача – реализовать инвестиционные проекты крупного бизнеса и дать новые сервисы малому бизнесу. Дальше будем развивать проекты импортозамещения. Мы уже открыли для малых и средних предприятий возможность получать субсидии на приобретение оборудования, на лизинг оборудования, на маркетплейсы и франшизы. С 1 августа стартуют меры поддержки для социальных предпринимателей, это субсидии и гранты. С 1 сентября – субсидии для промышленных предприятий. Из таких ежедневных движений и состоят работа и планы на следующий год.