Nvidia стала бенефициаром бума вокруг искусственного интеллекта

Акции компании взлетели вместе с выручкой и прибылью, превзойдя ожидания рынка
Jeff Chiu / AP Photo

Крупнейший в мире разработчик графических ускорителей и процессоров Nvidia с превышением прогнозов отчитался за второй финансовый квартал, который завершился 30 июля. Выручка компании выросла вдвое и достигла рекордных $13,51 млрд по сравнению с прошлогодними $6,7 млрд при консенсусе Refinitiv $11,22 млрд. Чистая прибыль год к году подскочила в 10 раз – с $656 млн до $6,19 млрд, а скорректированная прибыль на акцию составила $2,7 против прогноза в $2,09.

В ожидании отчета 23 августа акции Nvidia выросли на 3,2%, а после публикации в постмаркете в моменте рост достигал 10%. В четверг, 24 августа, бумаги продолжали дорожать на 1,8% (на 19.15 мск). С начала года стоимость акций взлетела в 3,4 раза, что сделало Nvidia лидером в индексе S&P 500 (вырос на 15%), а ее рыночная капитализация достигла $1,13 трлн.

За счет чего растет бизнес

Бизнес Nvidia растет в основном благодаря сегменту решений для центров обработки данных (именно к этому сегменту относятся и решения в области искусственного интеллекта), выручка которого подскочила в годовом выражении в 2,4 раза до $10,32 млрд. Выручка игрового подразделения, которое раньше было основным бизнесом Nvidia, выросла на 22% г/г до $2,49 млрд, превысив прогноз в $2,38 млрд. В сегменте профессиональной визуализации продажи просели на 23,6% до $379 млн, тогда как выручка решений для автомобильной отрасли прибавила 15%, составив $253 млн. На фоне такого уровня доходов вместе с умеренным ростом операционных расходов показатель EBITDA вырос почти в 4,8 раза в годовом выражении до $8,1 млрд.

Чипмейкер также утвердил программу обратного выкупа акций на сумму $25 млрд: в прошедшем квартале компания выкупила акций на $3,28 млрд. Менеджмент Nvidia ожидает рост выручки в третьем финансовом квартале на 170% год к году до $15,68–16,32 млрд, что выше прогноза Refinitiv в $12,61 млрд. Около $9,15 млрд поступят от продаж центров обработки данных.

Nvidia второй квартал подряд превосходит ожидания Уолл-стрит. Данные за I квартал подогрели интерес инвесторов к искусственному интеллекту (ИИ), который стал ключевым драйвером рынка в первой половине года.

Чипы для ChatGPT

Высокие продажи и прогнозы Nvidia подчеркивают, насколько важную роль графические процессоры (GPU) компании играют в буме генеративного ИИ, пишет CNBC. Дело в том, что чипы компании A100 и H100 используются в создании и запуске приложений по типу ChatGPT от OpenAI и других сервисов, которые принимают простые текстовые запросы и отвечают диалоговыми ответами или изображениями. Nvidia – лидер на рынке разработки чипов для сферы ИИ с 80%-ной долей, компания разрабатывает лучшие решения для потребителей этой продукции, говорит аналитик «БКС мир инвестиций» Егор Дахтлер. Уникальность решений для ИИ видна по доле рынка и по последней отчетности Nvidia и ее конкурентов, отмечает эксперт: если доходы компании растут кратно год к году, то конкурента AMD, наоборот, снижаются. Выручка AMD во II квартале 2023 г. снизилась на 18% в годовом выражении до $5,4 млрд.

Ажиотажный спрос сохраняется на решения Nvidia со стороны как крупных провайдеров облачных сервисов, включая AWS, Google Cloud, Meta (признана экстремистской и запрещена в России), Microsoft Azure, Oracle Cloud, так и более мелких игроков, отмечает аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов. Растет спрос на платформу HGX (используется при разработке больших языковых моделей и генеративного ИИ) и на графические процессоры семейства GeForce RTX 40 для ноутбуков и ПК.

Чипы Nvidia в сегменте ИИ пользуются таким спросом по нескольким причинам, говорит старший аналитик Freedom Fianance Global Егор Толмачев. Во-первых, компания была первой, кто предложил клиентам решения, которые позволяли использовать GPU-чипы для ускорения работы с широким спектром задач, а не только для обработки графики. Как оказалось, для решения определенного типа задач, в частности обучения моделей ИИ, лучше всего подходят именно графические, а не универсальные процессоры (CPU). Во-вторых, продолжает Толмачев, помимо того что GPU Nvidia являются самыми мощными на рынке, компания разрабатывает высокоскоростное сетевое оборудование, без которого использование таких мощных чипов было бы бессмысленно: в 2020 г. Nvidia приобрела компанию-разработчика Mellanox, продукты которой присутствуют в большинстве суперкомпьютеров и дата-центров. Последним компонентом превосходства Nvidia Толмачев считает программно-аппаратную платформу CUDA, которая работает в связке с графическим процессором компании. CUDA используются во всех видеокартах Nvidia, которые занимают свыше 80% рынка. Многие годы компания инвестировала в сферу ИИ, сотрудничала с ключевыми игроками и институтами в данном направлении, и сейчас CUDA, запущенная в 2010 г., является основной для большинства систем ИИ, говорит Толмачев.

На рынке формируется новая модель бизнеса «ИИ-как-услуга» (AI-as-a-Service) и Nvidia намерена занять здесь ключевую позицию, полагает эксперт: Nvidia сдает клиентам в аренду ИИ-мощности, преимущественно через сеть партнеров (Amazon, Google, Microsoft, Oracle и др.), предоставляет библиотеки уже готовых ИИ-моделей, помогает с их настройкой и калибровкой под частные случаи, а также оказывает широкий спектр прочих услуг на всех этапах работы.

Что будет с акциями

Несмотря на огромный рост стоимости акций с начала года, Толмачев видит потенциал для продолжения тренда и в долгосрочной перспективе, и в краткосрочной. Годовая цель по акциям Nvidia в Freedom Finance – $600 (апсайд – 21,7%) с рекомендацией «покупать». Сейчас на рынке ИИ-ускорителей доля Nvidia составляет около 90–95%. В ближайшие годы компания AMD имеет шансы побороться за 10% рынка ИИ-ускорителей со своей линейкой продуктов, тогда как ожидания относительно успехов Intel намного пессимистичнее, говорит Толмачев. AMD быстрыми темпами догоняет Nvidia в отношении чипов, но сильно отстает в разрезе ПО и предоставляемых услуг, говорит эксперт.

Финансовый директор Nvidia Колетт Кресс заявила, что предложенные администрацией Байдена ограничения на экспорт чипов в Китай (если они будут приняты) не окажут существенного влияния на финансовые показатели компании в ближайшее время. Но на долгосрочном горизонте подобные шаги отрицательно скажутся на конкурентных позициях американских техкомпаний на китайском рынке, одном из самых больших в мире, говорит Додонов. Поэтому в БКС в ближайшее время обновят модель оценки компании, рейтинг и целевую цену бумаг.

Рост акций более чем в 3 раза с начала года и мультипликатор P/E на 2023 г. в районе 48x уже отражают самые оптимистичные оценки инвесторов, считает руководитель направления анализа акций зарубежных эмитентов инвестиционного банка «Синара» Сергей Вахрамеев и ожидает коррекции в бумагах.