CNY Бирж.10,959+0,18%VEON-RX67,80%CHMK3 955-1,49%IMOEX2 712,15-0,74%RTSI1 142,11-0,74%RGBI119,33-0,11%RGBITR777,86-0,08%

ЦБ предупредил о рисках бумаг квазироссийских компаний

Переток таких бумаг на биржу способен вызвать волатильность, а компания может не захотеть переезжать
Андрей Гордеев / Ведомости
Андрей Гордеев / Ведомости

Центробанк призвал инвесторов учитывать риски при покупке акций и депозитарных расписок квазироссийских компаний. Дисконт на такие бумаги на внебиржевом рынке может достигать 50%, но их потенциальный переток на биржу способен вызвать волатильность на рынке из-за роста предложения, предостерег регулятор.

Повышенный интерес инвесторов к таким ценным бумагам может быть связан с тем, что компании планируют сменить юрисдикцию на российскую, пишет ЦБ. В случае переезда в Россию такие компании получат статус международных и будут обязаны конвертировать свои расписки в акции, которые смогут обращаться на российском биржевом рынке уже без ограничений.

Вы видите 11% этого материала
Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам