Иностранные банки стали размораживать российские акции

Они отказываются от статуса номинального держателя расконвертированных расписок
FABRICE COFFRINI / AFP

В попытке избавиться от российских активов некоторые банки Швейцарии, Люксембурга и Лихтенштейна с конца прошлого года позволяют своим клиентам из России разблокировать акции отечественных компаний, которые ранее были конвертированы из расписок. Об этом «Ведомостям» рассказали собеседники в двух отечественных брокерах и трех юрфирмах.

Зарубежные банки отказываются от статуса номинального держателя таких бумаг в НРД, т. е. посредника-депозитария, на счете которого учитываются права на бумаги других лиц. После исключения недружественного лица из цепочки хранения бумаги можно перевести со счетов типа С, где они до этого блокировались, на счет в российском брокере и получать по ним дивиденды или продать, рассказывают собеседники.

Российская юрфирма NSP смогла добиться от швейцарского банка Julius Baer согласия на перевод акций своего клиента на его счет в российском неподсанкционном брокере, говорит ее юрист Глеб Бойко: в ноябре 2023 г. фирме удалось убедить банк, что ограничения Швейцарии и ЕС не препятствуют проведению такого перевода. Ряд клиентов швейцарского юридического бюро Leolex также воспользовались механизмом, рассказал его управляющий партнер Роман Кудинов. О появлении возможности знают советник юридической фирмы «Алимирзоев и Трофимов» Асият Культербаева и советник мультисемейного офиса группы компаний ITSWM Екатерина Дроздова.

Julius Baer стал первым выпускать акции по этому механизму, потом к нему присоединился еще один швейцарский банк, CBH Bank, рассказывает Бойко. Такая возможность есть и у клиентов Credit Suisse, знает собеседник в брокере. Но позиция у UBS, который поглощает Credit Suisse, а также у банка Vontobel более консервативная – они до сих пор не выпускают расконвертированные акции из номинального держания. Также такие бумаги выпускают банки из Люксембурга и Лихтенштейна, в частности женевский офис LGT Bank (банком владеет правящая в Лихтенштейне княжеская семья), рассказывает источник в брокере.

Чтобы воспользоваться механизмом, клиент должен подать в иностранный банк поручение на вывод бумаг из НРД на счет в российском брокере, рассказывает собеседник в одном из них, после этого банк подает поручение своему российском контрагенту (в большинстве случаев – это «дочка» западного банка, например Ситибанк, Райффайзенбанк, «Юникредит») и тот осуществляет перевод. Возможность дальнейшего вывода бумаг со счетов С на обычный брокерский счет зависит от многих деталей, включая схему и историю владения бумагами, порядок приобретения, место хранения до расконвертации и др., отмечает Культербаева.

Депозитарные расписки за рубежом выпускали более 30 российских компаний, в том числе «Газпром», «Сургутнефтегаз», «Лукойл», «Роснефть», Сбербанк, АФК «Система», «Фосагро» и ВТБ. После начала спецоперации недружественные иностранные биржи приостановили торги бумагами, а в ответ на это российские власти приняли закон, обязавший большинство отечественных эмитентов свернуть программы депозитарных расписок и конвертировать их в акции.

Режим спецсчета

Счета С предназначены для проведения сделок по покупке и продаже нерезидентами иностранной валюты, их операций с ценными бумагами и инвестиций в экономику России. Режим этих спецсчетов допускает ряд причин для списания бумаг с них, например в связи с их погашением или совершением корпоративных действий и т. д.
«Со счета депо типа С списываются <...> ценные бумаги в связи с переводом ценных бумаг, учитываемых на счете депо иностранного номинального держателя типа С, открытого иностранной организации <...> в российском депозитарии, на счета депо (счета депо типа С), открытые в российском депозитарии, в том числе в случае зачисления таких ценных бумаг на счет депо номинального держателя, при условии что такой перевод осуществляется без перехода прав на указанные ценные бумаги», – говорится в решении ЦБ об установлении режима этих спецсчетов.

Власти внедрили два механизма конвертации – автоматическую и принудительную. Автоматическая позволила инвесторам получить акции вместо расписок, минуя иностранную учетную инфраструктуру: российские депозитарии, которые учитывали расписки, списали бумаги со счетов владельца и зачислили вместо них акции. Принудительный вариант касался расписок, права которых учитывались иностранными депозитариями. Держатели таких бумаг должны были до 10 ноября 2022 г. подать заявления в российский депозитарий, где хранятся акции, на которые выпущены расписки, и приложить любые имеющиеся документы, свидетельствующие о владении расписками. Бумаги тех, кто не успел подать заявление, продолжают учитываться в иностранных депозитариях. Объем несконвертированных депозитарных расписок российских эмитентов составляет около 1,5–2 трлн руб.

До осени 2023 г. все зарубежные банки отказывались осуществлять какие-либо действия с расконвертированными из расписок акциями, ссылаясь на санкции и не желая взаимодействовать с подсанкционным НРД, рассказывает собеседник в брокере. У него есть две гипотезы, почему такие операции стали возможны. Вероятно, банки обновили свои legal opinion – это заключение, которое составляют юристы по конкретной проблеме или запросу клиента: этому могло способствовать продление до конца 2024 г. маркетингового периода, в течение которого НРД не берет комиссию за сделки с расконвертированными акциями, т. е. не получает никакой материальной выгоды от этого. Также вполне возможно, что кто-то из клиентов пришел в банк с заключением швейцарского регулятора SECO о том, что в целом тот не возражает против такого механизма, добавляет собеседник.

Скорее всего, речь идет о накоплении критической массы запросов клиентов, поддерживаемых заключениями местных юристов и динамикой судебных процессов, под натиском которых консервативный комплаенс банков был вынужден пересмотреть свои позиции, полагает Дроздова из ITSWM. Julius Baer изменил свою позицию как раз после получения мотивированной правовой позиции от NSP, отмечает Бойко.

«Ведомости» направили запрос в ЦБ, Julius Baer, CBH Bank, UBS и LGT Bank.