CNY Бирж.12,46-0,18%↓CHKZ15 350-2,23%↓CHMK3 160-0,47%↓IMOEX2 431,07+1,85%↑RTSI915,88+2,03%↑RGBI111,66-0,03%↓RGBITR769,86+0,01%↑

В «Ренессанс капитале» увидели риск неуправляемости рынка секьюритизации в РФ

Нужно заранее повышать прозрачность рынка для инвесторов через усиление роли ЦБ
Андрей Гордеев / Ведомости
Андрей Гордеев / Ведомости

Рынок секьюритизации – переупаковки банками пула кредитов (ипотека, автокредиты) в облигации, которые продаются инвесторам, – находится на этапе активного развития. Сейчас его масштабы не вызывают серьезных опасений, но быстрый рост рынка в перспективе нескольких лет может привести к формированию сложно контролируемого сегмента, сказал управляющий директор «Ренессанс капитала» Дмитрий Александров в ходе встречи аналитиков компании с журналистами.

Существенные риски могут появиться на горизонте трех лет, считает Александров. Это связано с естественным «сроком вызревания» подобных инструментов: средний срок возврата инвестиций с учетом всех денежных потоков и их временной стоимости таких сделок составляет около 2,5–3 лет. Именно к этому времени сформируется органический рынок, появятся первые результаты и можно будет оценить реальную дефолтность секьюритизированных активов. Средняя историческая доля образования дефолтов в пуле среди всех выпусков на российском рынке секьюритизации составляет 5,25%, писал РБК. При таком уровне старшие транши облигаций считаются достаточно защищенными от потерь.

Вы видите 9% этого материала
Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам