CNY Бирж.12,577+0,66%VEON-RX69,4+3,58%CHKZ16 600-1,48%IMOEX2 295,32+1,65%RTSI860,13+1,69%RGBI112,46-0,19%RGBITR769,07-0,15%

Михаил Кадочников: «С учетом всей предыстории – это абсолютная победа»

Первый заместитель гендиректора ГТЛК Михаил Кадочников о том, как компания спустя год начала платить по евробондам
Первый заместитель генерального директора ГТЛК Михаил Кадочников
Первый заместитель генерального директора ГТЛК Михаил Кадочников / Алексей Орлов / Ведомости

В 2022 г. Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) попала под жесткие международные санкции, после этого европейские компании группы (GTLK Europe и GTLK Europe Capital, Ирландия) перестали платить по своим еврооблигациям. На ГТЛК обрушился гнев инвесторов и многочисленные иски, а затем по решению суда ирландские «дочки» были ликвидированы.

Материнская компания ГТЛК была поручителем по евробондам; представители ГТЛК поначалу объясняли неисполнение обязательств отсутствием лицензий от зарубежных регуляторов, потом были объявлены планы выпустить замещающие облигации. Эти планы были исполнены, а первый заместитель генерального директора ГТЛК Михаил Кадочников в интервью «Ведомостям» рассказал, почему компания год не платила по евробондам, сколько денег потеряла в прошлом году из-за роста ключевой ставки и какие финансовые инструменты предложит инвесторам в 2024 г.

Вы видите 2% этого материала
Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам