Глава МТС-банка назвал планируемый free-float по итогам IPO

Доля акций в свободном обращении (free-float) по итогам первичного публичного предложения акций (IPO) МТС-банка может составить 15%. В дальнейшем возможно увеличение free-float, сообщил РБК председатель правления банка Илья Филатов.

Филатов подтвердил, что МТС-банк готовится к выходу на биржу. Он уточнил, что подготовительный процесс начался в 2021 г., на текущий момент он практически завершен. 

«Если рынок позволит эту процедуру сделать, мы обсудим эту возможность и тогда уже финально будем принимать решение. Это совокупность факторов, влияющих на решение, их может быть много – ситуация на финансовых рынках, движение ставки и многое другое. Мы никуда не спешим», – пояснил Филатов.

Глава МТС-банка добавил, что дивидендную политику кредитной организации планируется привязать к рентабельности (ROE). Последние семь лет ROE банка составляет около 20%, уточнил он. 

13 марта руководство МТС-банка одобрило допэмиссию акций. В этот же день акционеры кредитной организации приняли решение о подаче заявления о листинге ценных бумаг на Московской бирже. По итогам допэмиссии доля главного акционера кредитной организации – МТС – сократится с 99,82 до 80,55%, подсчитали ранее в мобильном операторе. Совет директоров МТС поручил менеджменту продолжить мероприятия, направленные на дальнейшее снижение доли в банке.