Совет директоров МТС-Банка одобрил дополнительную эмиссию акций
Совет директоров ПАО «МТС-Банк» утвердил увеличение уставного капитала за счет размещения дополнительных обыкновенных акций. Решение было принято на заседании 21 апреля. Объем эмиссии составит не более 6,9 млн акций, или 20% от текущего уставного капитала. Размещение может быть проведено путем открытой подписки.
Цена акций или механизм ее определения будут утверждены советом директоров до начала размещения, исходя из рыночной стоимости, но не ниже номинала. Действующие акционеры получат преимущественное право выкупа для сохранения долей в капитале. Список акционеров, имеющих это право, будет сформирован по состоянию на 1 мая 2025 г. Для них цена будет такой же, как и для других участников подписки.
Условия эмиссии, включая сроки размещения, порядок оплаты и заключения договоров, будут закреплены в проспекте ценных бумаг. Банк уже направил документы в ЦБ и ожидает их регистрации.
Показатели достаточности капитала МТС Банка превышают минимальные требования Банка России. Норматив Н1.0 составляет 10,48% при минимальном уровне 8,75%, Н1.1 – 7,87% (минимум 5,25%), а Н1.2 – 9,96% (минимум 6,75%). Банк рассматривает возможность привлечения дополнительного капитала для расширения кредитного портфеля с высокой доходностью, а также для сделок M&A с недооцененными активами.
При этом кредитная организация подтверждает приверженность своей дивидендной политике, предполагающей выплату 25-50% чистой прибыли по МСФО не реже одного раза в год.