Аксаков заявил о необходимости доработки законов для защиты инвесторов

Случаи потерь частных инвесторов из-за недостатка информации свидетельствуют о необходимости корректировки законодательства. Об этом заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на пленарной сессии «Перспективы развития фондового рынка в России. Что ждать частному инвестору» в рамках конференции «Солид Профит Конф».

«Случаи, когда инвесторов вводили в заблуждение и они не получали должной информации о компаниях, показали, что нам необходимо откорректировать законодательство, чтобы миноритарии могли получать необходимую информацию для работы на рынке», – сказал Аксаков.

Он отметил, что, несмотря на ограничения, иностранные инвесторы сохраняют интерес к российскому рынку. «Как только появился законопроект о криптовалютах, ко мне поступил сигнал из Китая о готовности работать на российском рынке», – сказал депутат.

Аксаков считает, что развитие криптоинструментов может стать одним из каналов привлечения капитала, поскольку позволит инвесторам заходить на российский рынок через альтернативные механизмы. Параллельно власти намерены дорабатывать законодательство в сфере долгосрочных сбережений и страхования, чтобы расширить возможности инвестирования на фондовом рынке.

Кроме того, по его словам, отдельное внимание будет уделено стимулированию государственных компаний к выходу на рынок – как через экономические, так и через административные меры.

22 апреля «Ведомости» со ссылкой на письмо Ассоциации экспертов рынка цифровых прав (АРЦП) писали, что криптозаконопроекты в их текущей редакции требуют, но не подразумевают внесения изменений в Гражданский кодекс, создают риски вывода средств за рубеж и в серую зону, нарушения прав и интересов обладателей цифровых валют и цифровых прав.