Ирина Акопян: «Вопрос организации трансграничных расчетов остается острым»
Заместитель гендиректора «А7» Ирина Акопян – об актуальных формах трансграничных расчетовОдним из ключевых элементов западных санкций в отношении России стали ограничения в отношении ее финансовой системы, во многих случаях сделавшие практически невозможными зарубежные операции российских банков. О том, как российские компании в условиях санкционных ограничений проводят трансграничные платежи и какие инструменты для этого им предлагают специализированные компании, в интервью «Ведомости. Капиталу» рассказала заместитель генерального директора по экономике и финансам компании «А7» Ирина Акопян.
«Главный принцип – экспертность и поиск лучших решений для клиента»
– Этот вопрос по-прежнему стоит достаточно остро. Западные ограничения, включая отключение ряда банков от системы обмена информацией SWIFT, серьезно осложнили проведение международных платежей. Это вынуждает компании и финансовых посредников искать новые способы расчетов с зарубежными партнерами. Именно в ответ на эту потребность была создана компания «А7».
Наш клиентский портфель насчитывает более 10 000 участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) – от крупных корпораций до малого бизнеса и отдельных продавцов.
Бизнесу нужна инфраструктура, способная работать с разными валютами, обеспечивать надежность маршрутов движения средств, минимизировать риск блокировок и адаптироваться к меняющимся условиям.
О компании «А7»
Созданная ПАО «Банк ПСБ» в 2024 г. российская финансово-технологическая компания, специализирующаяся на трансграничных переводах и инвестиционных решениях для бизнеса. Компания предоставляет инструменты расчетов и активно сопровождает участников внешнеэкономической деятельности. «А7» обеспечивает финансовую инфраструктуру для малого, среднего и крупного бизнеса, предлагая решения по трансграничным переводам вне банковской системы.
Недавно мы отменили минимальную комиссию, теперь она рассчитывается в процентном выражении: 0,3% – для бизнеса и 0,5% – для физических лиц. Это позволяет проводить международные платежи даже при небольших суммах и открывает доступ к зарубежным расчетам компаниям любого масштаба. Им мы предоставляем полный пакет закрывающих документов, чтобы у компаний не возникало вопросов с отчетностью. А недавно начали развивать сеть офисов «А7 финансы», где клиенты могут решить любой вопрос – от открытия счета до составления сложных персональных продуктов по ВЭД.
– Ключевые направления переводов – Китай, Европа и Ближний Восток. И мы видим, что спрос на такие переводы только растет. К примеру, во II квартале этого года объем транзакций, осуществляемых с помощью инфраструктуры «А7», увеличился на 97% по сравнению с первым. При этом постоянно возникают новые вызовы, но на них удается отвечать: разрабатываются различные варианты платежей, новые продукты, расширяется инфраструктура для реализации международных решений.
– Риски присутствуют всегда – будь то работа с новыми контрагентами или сама платежная инфраструктура. Одно из главных затруднений – сроки исполнения платежей и возврата средств часто не фиксированы. Российские агенты, финансовые структуры, не всегда предоставляют полную достоверную информацию своим клиентам. Как правило, у международных трансграничных переводов нет конкретных сроков ни по проведению транзакций, ни по процедурам возврата средств, если платеж не прошел.
Именно поэтому мы сделали ставку на прозрачность и скорость. Все операции проходят день в день и с минимальной комиссией.
«Вексель – это альтернатива депозиту»
– Здесь главный принцип – экспертность, умение найти решение, предоставление лучшего сервиса. Приведу характерный пример из нашей практики. При создании инфраструктуры «A7» мы изначально закладывали возможность проведения платежей разными способами, изобрели широкий пул продуктов для клиентов. В то время когда считалось, что рынок делает ставку на блокчейн, т. е. на расчеты в криптовалютах как некий новый инструмент, решающий проблемы с платежами. Однако впоследствии выяснилось, что гораздо больший спрос – на хорошо зарекомендовавшие себя традиционные финансовые инструменты, адаптированные к современным технологическим решениям.
– Самый яркий пример – вексель. Это один из старейших финансовых инструментов с международным признанием и понятной юридической природой, которая дает уверенность в своевременной оплате и поставке товара, а расчеты проходят быстрее и без лишних рисков. Особенно ценно, что обязательства российского векселедателя не изменяются правовым режимом иностранных юрисдикций и платежных систем. Вексель может быть выдан как в российской, так и в иностранной валюте, что позволяет клиенту уйти от двойной конвертации без рисков на валютных спредах.
Ирина Акопян
Помимо надежности к преимуществам векселя можно отнести то, что он оформляется достаточно просто, в минимальные сроки, это позволяет реализовывать сделки максимально быстро. Еще один плюс – инструмент дает возможность проводить цепочки сделок с тремя и более участниками. В этом случае они рассчитываются друг с другом, просто передавая вексель контрагенту посредством индоссамента или иными способами.
Расскажу на нашем примере, как это работает. Векселедателем выступает ООО «А7». Клиент предоставляет нам комплект документов – счет от контрагента-юрлица и внешнеторговый контракт. Далее подписывается агентский договор и договор о передаче векселя, после чего можно проводить платеж. При этом мы предоставляем клиенту полный пакет документов, необходимых для соблюдения российского валютного законодательства.
– Мы предлагаем и такой вид векселя, который является альтернативой депозиту, он приносит хороший доход. Проценты начисляются ежедневно и выплачиваются при предъявлении векселя к платежу. Сейчас у нас процентная ставка по векселям в иностранной валюте 10% годовых.
– Минусов, с моей точки зрения, просто нет. Главный же плюс в том, что и аккредитивы, и эскроу-счета подразумевают прямой платеж денежными средствами. И в нынешних условиях такой платеж вполне может быть остановлен – и тогда деньги зависнут.
Вексель лишен данного недостатка, расчеты идут вне периметра банковской системы. Инструмент позволяет осуществлять платежи быстро, за один день, не используя систему SWIFT. А скорость сейчас для бизнеса очень важна.
Еще одно важное преимущество – мультивалютность инструмента. Покупая вексель в валюте контрагента, предприниматель хеджирует риски курсовых колебаний.
– Конечно, это входит в пакет услуг. Другое дело, что выбор конкретного решения целиком на усмотрение клиента. Он может провести хеджирование, купив инструменты срочного рынка, но это усложнит транзакцию. Мы же специально предложили валютный вексель, чтобы дать все решения в одном инструменте.
– Сейчас это наиболее актуально в сделках с Китаем, Арабскими Эмиратами, Турцией и другими странами Азии. По крайней мере, именно на такие транзакции мы фиксируем наибольший спрос.