Банк ВТБ и «АвтоВАЗ» подписали соглашение о сотрудничестве
Банк ВТБ и компания «АвтоВАЗ» объявили о начале сотрудничества. Соответствующий документ был подписан заместителем президента – председателя правления банка ВТБ Валерием Лукьяненко и президентом АО «АвтоВАЗ» Максимом Соколовым на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2024).
Согласно договоренностям, ВТБ будет обеспечивать для крупнейшего российского автопроизводителя весь комплекс банковских услуг, в частности кредитование и помощь с международными расчетами.
Как отметил Лукьяненко, такой формат сотрудничества соответствует глобальным целям государства – поддержке автомобильной промышленности и укреплению технологического суверенитета.
«ВТБ участвует в реализации этой задачи, предоставляя «АвтоВАЗу» самые современные банковские сервисы и финансовые услуги. Это способствует технологическому обновлению и увеличению объемов производства предприятия», – добавил он.
Отмечается также, что банк уже оказывает существенную поддержку в расчетах «АвтоВАЗа» с иностранными партнерами.
«Мы благодарим ВТБ за долговременное плодотворное сотрудничество, а также оказываемую «АвтоВАЗу» поддержку в международных расчетах и налаживании устойчивых связей с партнерами из дружественных стран для производства автомобилей. Особенно ценим поддержку ВТБ в условиях глобальных изменений, происходящих в логистике и поставке комплектующих», – отметил Соколов.