ВТБ снижает ставки по кредитам для бизнеса

Пресс-служба ВТБ
/Пресс-служба ВТБ

ВТБ со следующей недели уменьшит процентные ставки по кредитам для среднего и малого бизнеса (МСБ). Об этом заявил заместитель президента – председателя правления ВТБ Денис Бортников во время запуска конкурса «Бизнес Баттл» в Мордовии, говорится в сообщении банка.

По словам Бортникова, снижение произойдет 22 сентября. Оно составит до 2,5% от ставок, которые были ранее, и будет касаться кредитов на инвестиционные и оборотные цели, а также овердрафтов. Топ-менеджер отметил, что ВТБ снижает ставки уже в четвертый раз в этом году, в целом снижение составило 8,5% годовых. 

Бортников также подчеркнул, что снижение ключевой ставки ЦБ дает компаниям больше возможностей привлекать финансирование и воплощать в жизнь отложенные инвеспланы. Повышение доступности банковских ресурсов, в свою очередь, хорошо влияет на устойчивость экономики страны, заключил он. 

17 сентября в Саранске – столице Мордовии – прошел «День Бизнеса», он был посвящен запуску конкурса стартапов «Бизнес Баттл». Конкурс впервые пройдет в Мордовии, он организован Русской медиагруппой «Западная пресса» при поддержке регионального правительства и ВТБ. Цель проекта, в частности, – поддержка МСБ.

На прошлой неделе, 12 сентября, ЦБ снизил ключевую ставку на 100 базисных пунктов – до 17% годовых. Это было третье снижение ключевой ставки подряд. До этого с осени 2024 г. она была на уровне 21%.