Диана Киджи – старпом капитана атомного ледокола «50 лет Победы»
Жизнь

Зачем женщине ледокол: опыт

из личного архива Д. Киджи

Рассказывает Диана Киджи – старший помощник капитана атомохода «50 лет Победы»

В мире всего пять действующих атомных ледоколов. И все они принадлежат России. Есть у нас и еще один рекорд: впервые в старшем командном составе атомного ледокола появилась женщина. Сегодня Диана Киджи – старший помощник капитана.

А началось все с Питера – родного города Дианы. Город на воде зародил любовь к морю, суровый характер северных морей не пугал, скорее закалял и манил. В 2010 году Диана целенаправленно поступила в Государственную морскую академию имени адмирала С. О. Макарова – ныне Государственный университет морского и речного флота, и именно на судовождение. «Мама переживала, но отговаривать даже не пыталась, зная мой характер, упертость и категоричность, – говорит Диана. – Я благодарна маме за поддержку в сложные периоды. Сейчас она уже мною гордится». 

Российский атомный ледокол «50 лет Победы» поднял флаг в 2007 г. Спустя 10 лет он поставил рекорд, достигнув Северного полюса за рекордные 79 часов, выплыв из Мурманскаиз личного архива Д. Киджи

Первую свою практику Диана Киджи проходила на парусном судне «Мир», следующие – на танкерах. А перед выпуском из академии случайно попала на фестиваль ледоколов, вдохновилась этими огромными мощными судами. И захотелось попробовать. Сначала трудилась на дизельном ледоколе «Иван Крузенштерн», а в 2018 году Диану пригласил на работу Росатомфлот. И уже по итогам 2019 года Диана победила в отраслевой программе «Человек года Росатома» – в номинации «Восходящая звезда».

Киджи соглашается, что на судне непросто. «Первые практики, палубная работа – это физически тяжелый труд, – рассказывает Диана Киджи. – Я не хотела слышать, что, мол, пришла женщина на флот, а работать другие будут. Пошла на флот – будь добра, работай». Сама она уже успела потрудиться матросом, после выпуска из академии – в должностях четвертого, третьего, второго помощника капитана. Теперь, в свои 27 лет, Диана – старший помощник капитана атомного ледокола «50 лет Победы». 

На ледоколе, поясняет Киджи, у капитана есть три старших помощника, у каждого, помимо вахты и управления судном в ледовых условиях, свое заведование. «Можно сказать, что ледокольное судовождение – это не наука, а искусство, и в нем можно расти бесконечно». В обязанности Дианы входит контроль и поддержание в работоспособности всего пожарного оборудования и снаряжения ледокола, а также подготовка экипажа к борьбе за живучесть судна. Задача ледокола – проложить путь для других кораблей. 

Д. Киджи – победитель программы «Человек года Росатома», 2019 г.Пресс-служба госкорпорации «Росатом»

Сегодня в зимне-весенний период это работа в западном секторе Северного морского пути: Карское море, Обская губа, Енисейский залив, порты Сабетта, Дудинка… В будущем, считает Диана Киджи, Северный морской путь может стать круглогодичным транзитным маршрутом: в последние годы льда в океане становится меньше.

К тому же Россия активно строит новые ледоколы: ледокол «Арктика» поднял флаг год назад, строятся «Сибирь» и «Урал», на Дальнем Востоке уже заложили киль ледокола «Лидер» – и работа им найдется. А летом ледокол, на котором работает Диана, возит туристов в круизы на Северный полюс. Или участвует в научных экспедициях. 

«Обычно судно находится в рейсе 5–6 месяцев, экипаж меняется прямо в рейсе – по графику четыре месяца через четыре. Бытовые условия на современных судах хорошие – уже давно у каждого члена экипажа своя личная каюта со своим санузлом. На борту есть спортзал, сауна», – говорит Киджи. 

Но, безусловно, на всех членов экипажа влияет обстановка: замкнутое пространство, суровые условия. К концу рейса накапливается апатия, раздражительность, усталость. Как с этим справляется женщина? 

Я не хотела слышать, что, мол, пришла женщина на флот, а работать другие будут. Пошла на флот – будь добра, работай

Диана Киджи

старпом капитана атомного ледокола «50 лет Победы»

«Эмоции в работе на ледоколе не помогут, – говорит Диана. – Ты не можешь давать волю чувствам. Зацикливаться нельзя, надо менять вид деятельности. Я стараюсь находить время на спортзал, читаю книги. В последнее время увлеклась алмазной мозаикой. На берегу возможностей больше – для меня это верховая езда, прогулки верхом. Люблю водить автомобиль, люблю путешествовать в отпуске. А сейчас появился интерес к восточным боевым искусствам». А еще Диана планирует завершить работу над диссертацией. 

Море и работа, признается Киджи, конечно, накладывают свой отпечаток: «Наверное, одно из самых лучших качеств человека, которое здесь ценится, – самодостаточность. Друзья, конечно, есть, но чаще всего складывается коллектив из коллег: люди, работающие в море, говорят на одном языке».

Для женщины провести всю жизнь в море непросто. И Диана не исключает для себя в будущем перехода на берег. Но пока 90% ее времени занимают работа и учеба. «Если все будет в порядке, я планирую продолжать работать в море, пока не дойду до логической высшей карьерной точки в плавсоставе – это должность капитана. Ну а для начала надо стать хорошим старпомом».  

Вождение автомобиля и верховая езда – любимые занятия Дианы на сушеиз личного архива Д. Киджи
АРХИВ

Марина Лепина

Читайте также