Как россияне спасают зарубежные активы в период санкций

Капиталы перетекают в личные фонды и закрытые ПИФы
Laszlo Szirtesi / iStock

По итогам января – октября 2023 г. самой популярной страной для покупки жилья россиянами стала Венгрия, на которую пришлось 13% спроса, свидетельствуют данные NF Group. В этой стране проще и быстрее всего получить вид на жительство (ВНЖ). Этот документ россияне используют в надежде не попасть под санкции, сохранить капиталы за рубежом или попытаться разблокировать замороженные активы. Но если риск рестрикций велик или нет желания переезжать в другую страну, то есть способы сохранить свои капиталы и в России.

После введения санкций отношение россиян к ВНЖ изменилось. Если раньше этот документ служил дополнением к зарубежной жилой собственности, позволяя свободно перемещаться за границей, вести бизнес и размещать средства, то в нынешней ситуации это еще и способ спасти свои капиталы. Поэтому тот факт, что Венгрия вырвалась в лидеры среди стран, наиболее популярных для покупки недвижимости, является логичным. Среди государств, входящих в ЕС, там проще, быстрее и дешевле всего оформить ВНЖ.

Процесс получения ВНЖ в Венгрии составляет примерно два месяца, рассказала эксперт компании Beyond Residence & Citizenship Екатерина Исаева. По ее словам, привлекательным для россиян является и низкий порог для входа в ЕС через эту страну – от 165 000 евро.

По данным NF Group, 60% соотечественников покупают жилье за рубежом именно для получения гражданства и ВНЖ. Об этом свидетельствует и выбившийся на 2-е место по популярности среди россиян в 2023 г. Кипр. Там также имеется программа ВНЖ, доступная для граждан РФ. За инвестиции в недвижимость ВНЖ можно получить и в Испании, пояснила Исаева. Но в Кипр и Испанию придется вложить больше средств – 300 000 и 500 000 евро соответственно, уточнила она.

Не закрыта для россиян и Греция, где можно получить пятилетний ВНЖ, предъявив паспорт другого иностранного государства и проинвестировав от 250 000 евро в недвижимость. «В свою очередь, на сегодняшний день для граждан РФ существуют две легитимные программы получения гражданства за инвестиции: Турция и Вануату. Для участия в программе Турции достаточно инвестировать в недвижимость от $400 000. Для Вануату – осуществить безвозмездный взнос от $130 000. Обе программы привлекают отсутствием требований к проживанию и знанию языка, срок оформления занимает 6–8 месяцев», – рассказала эксперт компании Beyond Residence & Citizenship.

Россияне интересуются получением ВНЖ и гражданства в зарубежных юрисдикциях по нескольким причинам. Помимо желания свободно перемещаться ВНЖ позволяет иметь счета в иностранных банках без ограничений на транзакции и сохранить возможность пользоваться зарубежными трастами.

Но есть и те, кто надеется, что ВНЖ поможет разблокировке уже замороженных активов. Многие европейские банки, следуя санкциям Евросоюза, ввели для россиян блокировку на перемещение средств свыше 100 000 евро в месяц. Клиринговой палатой Euroclear были установлены аналогичные барьеры на сделки с ценными бумагами.

Наличие паспорта или резидентства в третьих странах является дополнительным фактором, повышающим шансы на разблокировку активов, подтвердил партнер юридической фирмы «Меллинг, Войтишкин и партнеры» Владимир Ефремов. В частности, это хорошо видно в ситуации с разблокировкой активов после санкционирования Национального расчетного депозитария в 2022 г., подчеркнул он.

Но, по словам руководителя группы международного налогового планирования Amond & Smith Софьи Гуровой, ни ВНЖ, ни паспорт не являются панацеей для разморозки активов. Это всего лишь первый шаг к потенциальному возврату своих средств, добавила она. «Иностранные банки обязательно попросят доказать полноценное экономическое присутствие за пределами России. Единственное исключение – Объединенные Арабские Эмираты, в которых для того, чтобы банк принял российские деньги, достаточно иметь Emirates ID, местную форму ВНЖ», – уточнила юрист.

Также ВНЖ и гражданство иностранного государства сами по себе не спасут от введенных санкций или отдельных ограничений для граждан РФ, обращает внимание управляющий партнер адвокатского бюро «РИ-консалтинг» Елена Гладышева. «Законодательство, например, ЕС в качестве цели санкций указывает стремление ограничить деятельность людей, прямо или косвенно финансирующих деятельность РФ. Таким образом, для прекращения ограничений необходимо исключить данный критерий в отношении лица», – прокомментировала она. При этом внесение в санкционные списки и блокировка активов могут быть оспорены, отметила юрист.

Дело семейное

В досанкционный период одной из самых популярных форм управления капиталом за рубежом были трасты (юридическая конструкция, при которой управляющий владеет и управляет активами в интересах бенефициара). Они активно использовались самыми состоятельными россиянами для управления и приумножения капиталов с последующей передачей их в наследство. Однако в прошлом году для резидентов РФ практически не осталось возможности для доступа к трастам и фондам в ЕС, США, Великобритании, Лихтенштейне, Швейцарии.

И весь прошлый год капиталы богатых россиян переезжали в другие юрисдикции, в том числе и в Россию, где альтернативой трастам стали прижизненные наследственные личные фонды. С марта 2022 г. в силу вступил закон, который позволяет создавать такие фонды. «До недавнего времени российскому праву нечего было предложить в этой сфере. Однако в 2022 г. был легализован новый институт права – личный фонд, который призван стать российским аналогом зарубежным трастам и частным фондам», – сказала старший партнер МКА «Николаев и партнеры» Юлия Мясникова.

Для создания личного фонда необходимо его учредить и внести имущество на сумму не менее 100 млн руб. После этого средства становятся собственностью фонда. В качестве основных преимуществ такой формы Мясникова выделяет возможность объединить в «одних руках» разнородные активы (доли компаний, недвижимость, ценные бумаги и др.), выстроить эффективную структуру управления и «протестировать» ее при жизни учредителя.

Также важным плюсом личного фонда является конфиденциальность, что особенно важно в условиях, когда санкционное око постоянно направлено в сторону России. В учредительных документах сведения о бенефициарах имеются, но эта информация не указывается в выписке из ЕГРЮЛ. Но никто не мешает учредителю раскрыть себя самостоятельно. Например, известно про два случая в РФ, когда бенефициары назвали фонды своими именами.

Еще один положительный момент – возможность заниматься предпринимательской деятельностью, которая соответствует целям, определенным уставом личного фонда, и необходима для достижения этих целей. Это позволяет приумножать капиталы. Для осуществления предпринимательской деятельности личный фонд вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них. Также фонды могут выполнять социальную и благотворительную функции.

По словам Мясниковой, личный фонд дает возможность собственнику самому определить лиц, входящих в круг выгодоприобретателей (наследников), а также размер и вид благ, которые они будут получать. «Наследственное право не распространяется на данные отношения. В качестве выгодоприобретателей может выступать и благотворительный фонд, если учредитель пожелает, чтобы его социальный проект существовал и после его жизни», – уточнила она.

В случае передачи в активы личного фонда совместно нажитого имущества супругов допускается указание обоих супругов в качестве учредителей, добавляет Гладышева из «РИ-консалтинга».

«При грамотной организации фонда, четком и непротиворечивом формулировании условий управления и устава личный фонд действительно может спасти активы. От корпоративного или наследственного конфликта точно выручит, поскольку все заинтересованные лица, в том числе выгодоприобретатели фонда, будут взаимодействовать в рамках порядка, предусмотренного документами фонда», – уверен управляющий партнер АБ «Адвокаты: Голенев и партнеры» Вячеслав Голенев.

Если рассматривать личный фонд с точки зрения сохранения и сбережения активов семьи, то важно отметить, что он не защищен от банкротства, его процедура не ограничена законом. Личный фонд может быть привлечен к субсидиарной ответственности по обязательствам своего учредителя, равно как и его учредитель привлекается по обязательствам личного фонда совместно с управляющим фондом в случае наступления признаков неплатежеспособности, пояснила Гладышева.

Правда, срок обращения кредиторов ограничен тремя годами. В исключительных случаях, когда кредиторы по уважительным причинам не смогли обратиться с требованиями к личному фонду в течение трех лет, этот срок может быть продлен судом, но не более чем до пяти лет со дня его создания.

При этом, подчеркнула Мясникова, право выгодоприобретателя на имущественное благо неотчуждаемо. «Соответственно, кредиторы выгодоприобретателей никаким образом не могут посягать на активы личного фонда», – уточнила она. Проще говоря, если наследник кому-то должен, то кредитор не сможет претендовать на покрытие долга из средств фонда.

Прижизненные наследственные фонды, конечно, не являются копией англосаксонских трастов. Кроме того, это новая для нашей страны форма, поэтому пока нет достаточной практики применения, а также отсутствует институт профессиональных управляющих для этих фондов. За рубежом ответственность такого менеджмента строго регламентирована и может быть застрахована.

Общий котел

Еще один выход для состоятельных россиян, которые не планируют перебираться в другую страну, – перевод активов в закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФ) в России, куда можно внести недвижимость, акции, доли в компаниях и деньги. И именно ЗПИФ стал инструментом номер один в 2022–2023 гг., подчеркнул Ефремов из «Меллинг, Войтишкин и партнеры». Действительно, например, в прошлом году такие фонды поставили рекорд по привлечению средств, что обусловлено именно переводом капиталов из других юрисдикций и желанием скрыть их от санкционного ока легальным путем.

Но сами по себе ЗПИФы – не новая форма, которая помимо основной цели коллективного инвестирования часто выполняет роль «упаковки» для активов. Так, ее активно использовали банки в период кризисов, когда на их балансах оказывалось много непрофильных активов, например недвижимости. Также, вспомнил Ефремов, ЗПИФы начали достаточно активно использоваться после первой волны санкций в 2014 г. «Тогда вопрос в основном касался применения секторальных санкционных ограничений и возможности привлечения долгосрочного финансирования», – сказал он.

По словам генерального директора УК «Инфорс капитал» Анастасии Будковой, ЗПИФ, как и личный фонд, воспринимается как альтернатива зарубежному трасту. Но в отличие от последнего, который является делом внутрисемейным, ЗПИФ открыт для привлечения участников (пайщиков).

По мнению Будковой, как и траст, ЗПИФ используется для защиты активов и сохранения конфиденциальности, поскольку данные о конечных бенефициарах не раскрываются. Однако, уточнила Гладышева, такая информация может быть предоставлена по запросу суда, правоохранительных и налоговых органов. Поэтому можно говорить не о полной конфиденциальности, а об определенном ее уровне. Также к плюсам ЗПИФов можно отнести то, что на имущество, переданное пайщиками в фонд, не может быть обращено взыскание, поскольку оно не подлежит выделу, а только на пай, принадлежащий конкретному лицу.

Закрытые фонды платят НДС и имущественные налоги, но освобождены от уплаты налога на прибыль, что используется для реинвестирования средств внутри фонда на приобретение новых активов. Однако в случае распределения прибыли пайщикам у них удерживается НДФЛ в установленном законом размере.

К минусам такой формы сохранения активов эксперты относят, например, сложную структуру управления, которая заключается в необходимости создания управляющей компании, получения лицензии, согласования ключевых сотрудников в ЦБ. Хотя это можно считать и плюсом, поскольку зарегламентированность делает такую форму более надежной. Также договор на управление ЗПИФом является срочным (на 3–15 лет) и подлежит перезаключению по истечении указанного срока. Это не является существенным недостатком, но данное обстоятельство необходимо учитывать.