Г.Греф: Инфляция в январе составила 1.9%

Инфляция в РФ с 1 по 17 января 2005 года составила 1.9%. Об этом сообщил глава Министерства экономического развития и торговли Герман Греф. Он отметил, что этот показатель выше, чем в аналогичный период прошлого года. На текущий год Правительство прогнозирует 8.5%-ную инфляцию.
Д.Гришкин

Инфляция в РФ с 1 по 17 января 2005 года составила 1.9%. Об этом сообщил глава Министерства экономического развития и торговли Герман Греф. Он отметил, что этот показатель выше, чем в аналогичный период прошлого года. В связи с этим Федеральной антимонопольной службе и Федеральной службе по тарифам было дано поручение провести мониторинг регулируемых тарифов, которые сложились в регионах, сообщил министр.

По его словам, вклад в инфляцию на две трети составляют платные услуги населению, в частности, на транспорт и ЖКХ. "Это показывает, насколько необходима реформа в области ЖКХ. Пока система будет непрозрачной, мы будет платить такую высокую цену", - сказал он. За весь январь прошлого года потребительские цены в РФ выросли на 1.8%.

По итогам 2004 года инфляция составила 11.7%, превысив верхнюю планку официального прогноза на 1.7%. На текущий год Правительство прогнозирует 8.5%-ную инфляцию, однако подавляющее большинство независимых экспертов считают этот прогноз невыполнимым. Г.Греф, по его словам, считает выполнимым 8.5%-ный прогноз по инфляции в РФ на 2005 год. На брифинге по итогам заседания Правительства министр сказал: "У нас есть все возможности уложиться в эту цифру, и я не вижу причин для ее пересмотра".