А.Илларионов: "Юганск" будет возвращен собственнику

"Юганскнефтегаз" рано или поздно будет возвращен собственнику. Такое мнение на пресс-конференции, посвященной вопросам информационной открытости, высказал советник Президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов.
В.Волков

"Юганскнефтегаз" рано или поздно будет возвращен собственнику. Такое мнение на пресс-конференции, посвященной вопросам информационной открытости, высказал советник Президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов. "Для страны, которая хочет строить солидное будущее, есть только один способ решения ситуации - возвращение компании собственнику, и я уверен, что раньше или позже это произойдет", - сказал советник Президента, отвечая на вопрос журналистов о сделке по покупке "Юганскнефтегаза" государственной "Роснефтью". Комментируя сроки возможного возврата ЮНГ, А.Илларионов заявил, что "сейчас трудно сказать, когда это произойдет и при каких условиях".

Андрей Илларионов считает вредным для России приватизацию государственной "Роснефти" и "Юганскнефтегаза". По его словам, "нет ничего более вредного для страны, чем реализация предложений, высказанных министром экономического развития и торговли Германом Грефом по приватизации "Юганскнефтегаза" и "Роснефти"". А.Илларионов объяснил свою позицию результатами торгов по продаже основного добывающего актива "ЮКОСа", а также Магнитогорского металлургического комбината. На сегодняшний день, по мнению А.Илларионова, "ни "Роснефть", ни "Юганскнефтегаз" не должны быть приватизированы. Это должно произойти только тогда, когда аукционы смогут пройти прозрачно, честно, с участием всех желающих, и на которых компании могли бы быть проданы по максимальной цене".

Также, отвечая на вопрос журналистов о том, как повлияла противоречивая информация или ее полное отсутствие по приобретению "Юганскнефтегаза" "Роснефтью", А.Илларионов заявил, что закрытость информации в данном случае является ударом по стране и по всему обществу, однако подчеркнул, что "проблемой является сама ситуация с "Юганскнефтегазом" и "ЮКОСом"". А.Илларионов уверен, что "закрывать глаза на это - значит, приносить еще больший вред". Советник Президента высказал мнение, что данная проблема будет наносить ущерб экономике страны, пока сама ситуация не будет разрешаться по закону.