Deutsche Bank обвиняет "ЮКОС"

Deutsche Bank обвинил нефтяную компанию "ЮКОС" в мошенничестве при обращении к помощи американского правосудия. В первый день слушаний в Хьюстонском суде адвокат банка заявил, что руководство нефтяной компании оформило документы задним числом, чтобы увеличить шансы на рассмотрение дела в суде США.
Ведомости

Deutsche Bank обвинил нефтяную компанию "ЮКОС" в мошенничестве при обращении к помощи американского правосудия. В первый день слушаний по вопросу о том, должно ли дело "ЮКОСа" рассматриваться американским судом, адвокат банка заявил, что руководство нефтяной компании оформило документы задним числом, чтобы увеличить шансы на рассмотрение дела в суде США. Адвокаты "ЮКОСа" утверждают, что рассмотрение дела в суде Хьюстона является попыткой остановить продажу основных добывающих активов нефтяного гиганта в России, где налоговые органы предъявили компании налоговые претензии на сумму $27,5 миллиарда. Эти требования были оспорены.

Начавшееся в суде по банкротству южного округа штата Техас рассмотрение ходатайства Deutsche Bank о прекращении "дела "ЮКОСа" вызывает огромный интерес в Хьюстоне. Как сообщил официальный представитель "ЮКОСа" в США Майк Лэйк, в среду - первый день слушаний зал хьюстонского суда был "переполнен и в нем не было даже стоячих мест". В зале находились также около 20 представителей СМИ, сказал Лэйк.

Он сообщил, что в ответ на обвинения Deutsche Bank свои контраргументы изложили председатель правления "ЮКОСа" Стивен Тиди и финансовый директор "ЮКОСа" Брюс Мизамор, которые доказывали судье, что наличие финансовых средств и представительства "ЮКОСа" на территории США на момент подачи заявки о банкротстве с юридической точки зрения было достаточным для того, чтобы суд распространил на это дело свою юрисдикцию.

Утром в четверг "Deutsche Bank" должен завершить представление своих свидетелей и аргументов, а затем ответное слово будет снова предоставлено стороне "ЮКОСа", сказал Лэйк. Он сообщил, что завершение рассмотрение ходатайства немецкого банка запланировано сегодня на вторую половину дня, но может быть, в случае, если это понадобиться судье Кларк, продлено до пятницы. По мнению Лэйка, наиболее реалистичным сроком ожидаемого письменного решения судьи следует считать "начало будущей недели", но при этом, считает он, нельзя исключать, что решение может быть объявлено и раньше. Начало сегодняшних слушаний по ходатайству "Deutsche Bank" запланировано на 19.00 мск.