Индия продолжит переговоры по "Юганску"

Индия намерена продолжать переговоры по приобретению пакета акций компании "Юганскнефтегаз", заявил министр нефти и природного газа страны Мани Шанкар Айар. В Минпромэнерго РФ подтвердили, что на понедельник намечена встреча Виктора Христенко с индийским министром.
Ведомости

Индия намерена продолжать переговоры по приобретению пакета акций компании "Юганскнефтегаз". "Переговоры между российской и индийской сторонами продолжаются и "точки" (в этом) мы еще не видим", - сказал министр нефти и природного газа Индии Мани Шанкар Айар на брифинге в Астане. "Я собираюсь посетить Москву 21-22 февраля и надеюсь провести переговоры (по этому вопросу) с руководителями "Роснефти" и "Газпрома", а также министром (промышленности и энергетики РФ) Виктором Христенко", - сказал он.

В середине января Мани Шанкар Айар официально заявил, что индийская нефтегазовая компания "ONGC-Videsh" будет вести переговоры с "Роснефтью" об условиях приобретения пакета акций компании "Юганскнефтегаз". "Мы хотим приобрести часть активов "ЮКОСа" - вопрос в том, на каких условиях", - сказал министр. Одновременно правительство Индии дало компании "добро" на приобретение части акций "Юганска". Однако сначала ONGС-Videsh поручено выяснить мнение международных экспертов-правоведов и консультантов, учитывая угрозы представителей "ЮКОСа" судиться с индийской компанией, если она приобретет долю в "Юганске".

"Юганскнефтегаз" в настоящее время принадлежит "Роснефти". По данным индийских СМИ, индийская сторона готова предложить за 15% акций "Юганскнефтегаза" до 2 миллиардов долларов США. Мани Шанкар Айар находится в Казахстане с рабочим визитом и принимает участие в пятом заседании казахстано-индийской межправительственной комиссии. В Минпромэнерго РФ подтвердили, что на понедельник намечена встреча Виктора Христенко с индийским министром. "Планируется обсудить вопросы двустороннего сотрудничества в энергетической сфере", - сказал помощник министра Станислав Наумов.