Решение по "делу "ЮКОСа"" отложено

Суд в Хьюстоне завершил в четверг рассмотрение ходатайства Deutsche Bank по делу российской нефтяной компании "ЮКОС". Банк требовал прекратить рассмотрение дела в суде США за недостаточностью для этого юридических оснований. Суд вынесет свое решение не ранее следующего вторника.
С.Николаев

Суд в Хьюстоне завершил в четверг рассмотрение ходатайства Deutsche Bank по делу российской нефтяной компании "ЮКОС". Об этом сообщила Мария Родригес - помощник судьи Летиции Кларк, под председательством которой в течение последних двух дней в суде по делам банкротства южного округа штата Техас проходило рассмотрение ходатайства немецкого банка. Банк требовал прекратить рассмотрение дела "ЮКОСа" в американском суде за недостаточностью для этого юридических оснований.

Как сообщил официальный представитель "ЮКОСа" в США Майкл Лэйк, присутствовавший на слушаниях, судья Кларк "вынесет свое решение по ходатайству Deutsche Bank в начале следующей недели, но это произойдет не ранее следующего вторника". В ходатайстве Deutsche Bank указывается, что юрисдикция американского суда не может распространяться на российскую компанию, не имеющую достаточных активов на территории США. В документах немецкого банка говорится также, что несколько миллионов долларов на банковских счетах и пребывание в США одного финансиста компании, вернувшегося в Хьюстон "менее, чем за две недели до подачи заявки о банкротстве", не является достаточным основанием для того, чтобы "дело "ЮКОСА" рассматривалось американским судом.

В этой связи в ходатайстве Deutsche Bank подчеркивается, что Хьюстон и штат Техас являются "такой юрисдикцией, в которой "ЮКОС" не владеет никакой реальной или личной собственностью и не осуществляет никаких деловых операций". По мнению немецкого банка, более подходящими для рассмотрения "дела "ЮКОСа" были бы Европейский суд справедливости или Международный арбитражный трибунал.