Прогноз инфляции повышен до 10%

Минфин РФ рассматривает несколько сценариев итоговой инфляции в 2005 году, но определяющим является прогноз в 8,5%. Вместе с тем, согласно пессимистичным прогнозам министерства, инфляция может достичь и 10%.
Ведомости

Инфляция в 2005 году, по прогнозу Минфина РФ, может составить 10%. Об этом говорится в докладе министерства об основных направлениях налоговой политики. Сейчас прогноз, заложенный в федеральном бюджете на 2005 год, составляет 8,5%. В 2004 году инфляция составила 11,7%.

Позднее вечером министр финансов России Алексей Кудрин сказал журналистам: "Мы сейчас рассматриваем и пессимистичные варианты, когда инфляция может достичь и 10%". По его словам, Минфин рассматривает несколько сценариев итоговой инфляции в 2005 году, но определяющим является прогноз в 8,5%. "Достичь уровень годовой инфляции в размере 8,5% в соответствии с прогнозом, заложенным в федеральный бюджет на 2005 год, сложно, но теоретически возможно в случае, если в течение летних месяцев нам удастся выйти на отрицательную инфляцию (дефляцию)", - сказал он.

По словам Кудрина, многое будет зависеть от того, какие решения будут приняты по Стабилизационному фонду, а также в области политики ценообразования в ЖКХ, цен на бензин, а главное - в общей политике бюджетных расходов.

Эксперты назвали разумной проведенную Минфином РФ корректировку прогноза инфляции на 2005 год. "Это очень разумно", - сказал председатель Координационного Совета предпринимательских союзов Александр Шохин. По его мнению, корректировка прогнозов по основным макроэкономическим показателям (не только инфляции, но и цен на нефть) позволит подготовить более реалистичный бюджет на 2006 год. "То, что мы начинаем бюджетный процесс с корректировки основных показателей, поставит бюджет 2006 года на реалистичную основу", - сказал Шохин. Он напомнил, что обычная практика правительства заключалась в том, что прогноз по инфляции корректировался в конце года или, во всяком случае, не раньше октября. Но с учетом того, что в январе-феврале этого года инфляция в два раза опережает аналогичные показатели прошлого года, Минфин "был вынужден сделать эту корректировку". "Ждать чуда не приходится", - сказал эксперт.

Глава думского комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислав Резник считает, что увеличение прогнозируемого Минфином уровня инфляции в 2005 году до 10% связано с ростом расходов федерального бюджета. "Инфляцию стимулируют большие расходы бюджета и отсутствие жесткого контроля за бюджетом", - сказал Резник в субботу. По его словам, одним из основных факторов, которые окажут влияние на рост инфляции, является увеличение расходов бюджета на льготные выплаты. "На монетизацию используется больше средств, чем планировалось", - сказал глава комитета Госдумы. По его словам, увеличение расходов бюджета связано также с тем, что "происходит давление на правительство и на Минфин со стороны других ведомств". Также, по его мнению, свой вклад в инфляцию вносит и сохранение квотирования на некоторые продуктовые товары, в том числе на мясо и курятину. "В прошлом году это дало рост инфляции около 1,5-2%", - сказал Резник.

Прогнозируемый Минфином РФ уровень инфляции в 10% более реалистичен, но и он трудновыполним. Такое мнение высказали эксперты российских инвестиционных компаний. По их мнению, реальных рычагов обуздания инфляции нет, в частности, не стоит рассчитывать на летнюю дефляцию. Цены на нефть высокие, бюджетные расходы растут, тарифы государственных монополий повышаются - такие причины резкого роста инфляции в текущем году. Эксперты отмечают, что рычаги и способы борьбы с инфляцией есть - в частности, "зажимание денежной массы", но негативные явления от подобных мер перевешивают привлекательность их использования. Кроме того, рост тарифов естественных монополий также влияет на инфляционные процессы.