Е.Киселев опроверг информацию о своем уходе

Главный редактор газеты "Московские новости" Евгений Киселев опроверг во вторник информацию о своем уходе из газеты. Ранее заместитель главного редактора издания Михаил Шевелев сообщил, что Е.Киселев согласился на предложение коллектива оставить свой пост и восстановить всех уволенных сотрудников.
Newsru.com

Главный редактор газеты "Московские новости" Евгений Киселев опроверг во вторник в эфире радиостанции "Эхо Москвы" информацию о своем уходе из газеты. Ранее заместитель главного редактора издания Михаил Шевелев сообщил на пресс-конференции, что Е.Киселев согласился на предложение коллектива оставить свой пост и восстановить всех уволенных сотрудников. По его словам, в то же время Е.Киселев "категорически отказался публично объясниться с коллективом и читателями". Накануне Е.Киселев также отказался встретиться в программе телеканала НТВ "К барьеру!" с исполнительным редактором газеты Людмилой Телень. По ее словам, конфликт главного редактора и редакционного коллектива стал предметом публичной дискуссии вопреки усилиям журналистов, "долгое время пытавшихся найти пути разумного урегулирования ситуации".

Конфликт между новым руководством "МН" и творческим ядром газеты разгорелся после того, как Е.Киселев, недавно назначенный также гендиректором издания, решил уволить группу ведущих журналистов. Они подвергали критике редакционную и кадровую политику своего шефа. "Исчерпав все возможности диалога, 15 сотрудников редакции подписались под письмом с требованием отставки Евгения Киселева, а на сегодняшний день в этом списке 21 сотрудник редакции", - сообщила Л.Телень. В понедельник более 20 авторов "Московских новостей" - ведущие журналисты, экономисты и политологи - заявили, что они отказываются от сотрудничества с Е.Киселевым. Редакционный коллектив поддержал также Союз журналистов России.

Члены наблюдательного совета "МН" выразили поддержку журналистскому коллективу и выступили с заявлением, в котором потребовали от Е.Киселева либо вернуться к достигнутым ранее договоренностям, либо подать в отставку. В противном случае наблюдательный совет выразил готовность сложить свои полномочия. По словам участников пресс-конференции - журналистов "Московских новостей", в коллективе есть своя точка зрения на то, как должна развиваться газета и кто ее должен возглавлять. Однако решение вопроса о том, кто станет главным редактором издания - это прерогатива собственника газеты.