А.Жуков: Стабфонд может превысить 1 трлн. руб.

К концу текущего года объем Стабилизационного фонда может превысить один триллион рублей, сообщил вице-премьер РФ Александр Жуков. Объем Стабфонда на 1 марта 2005 г. составил 707,5 млрд. рублей. За февраль Стабфонд пополнился на 60,3 млрд. рублей.
Е.Стецко

К концу текущего года объем Стабилизационного фонда может превысить один триллион рублей. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Жуков на заседании правления Российского союза промышленников и предпринимателей. Объем Стабилизационного фонда на 1 марта текущего года составил 707,5 миллиарда рублей. За февраль Стабфонд пополнился на 60,3 миллиарда рублей. В начале марта министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил о том, что Минфин России внес в правительство РФ предложение повысить цену отсечения в Стабилизационный фонд в 2005 году до $23 с $20 за баррель нефти.

А.Жуков охарактеризовал 2004 год, как неплохой, для экономики страны. "Для экономики нашей страны в целом можно отметить, что год был неплохой", - сказал Жуков. Он напомнил, что ВВП в прошлом году вырос на 7,1% против 7,3% в 2003 году. Жуков отметил, что по этому показателю Россия превзошла большинство высокоразвитых стран, но уступила многим странам с переходной экономикой, в том числе Китаю, а также большинству стран СНГ.

Экономический рост, по словам Жукова, в прошлом году базировался на росте производительности труда, который составил по итогам года 6,3%. "Однако темп повышения эффективности не догоняет рост заработной платы, которая в прошлом году увеличилась на 11%", - отметил вице-премьер. По его словам, эта тенденция в долгосрочной перспективе является опасной. Кроме того, замедление темпов экономического роста в 2004 году происходило на фоне исключительно благоприятной мировой конъюнктуры - существенно выросли цены на основные товары российского экспорта (нефть, газ, металлы), отметил Жуков. По его словам, этот рост цен обусловил более половины темпов экономического роста.