А.Кудрин: Сократить налоги в ближайшее время невозможно

Существенно сократить налоговое бремя в ближайшее время невозможно, заявил во вторник министр финансов РФ Алексей Кудрин. Он напомнил, что за последние годы налоговое бремя было существенно сокращено.
Д.Гришкин

Существенно сократить налоговое бремя в ближайшее время невозможно, заявил во вторник министр финансов РФ Алексей Кудрин. "Мы не можем в ближайшее время прийти к существенному сокращению налогового бремени, чем несколько разочаровываем предпринимателей", - сказал министр, выступая на конференции, организованной Высшей школой экономики.

Он напомнил, что за последние годы налоговое бремя было существенно сокращено. Общее количество налогов сократилось с 53 до 24 (включая специальные обязательные сборы). Со следующего года вступят в силу еще несколько изменений в налоговое законодательство. "Но сейчас мы должны дать себе отчет, что мы должны осуществлять такой уровень расходов, что снижать налоги мы уже не можем", - заявил Кудрин.

Министр финансов подчеркнул, что налоги - "это не инструмент краткосрочной или среднесрочной политики". "Если мы их снижаем, то желательно их потом не повышать через три или через пять лет", - сказал он. Глава Минфина подчеркнул, что при планировании налоговой политики "желательно видеть за горизонт трех лет". В этой перспективе перед Россией, в частности, встанет демографическая проблема, связанная со старением населения, которая обострит проблему дефицита Пенсионного фонда. В связи с этим "снижение налогов сегодня не стоит на первом месте", подчеркнул Кудрин. По его словам, на первый план в нынешних условиях выходит проблема улучшения налогового администрирования.